Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Я не помню это описание. Да и оно мне не нужно так как что бы знать, нужно обращаться к первоисточнику, а различные коментарии противников мне не интересны. Это похоже на то что они выстроили для себя чучело назвав его кальвинизмом и наперегонки стреляют в это чучело свои стрелы сарказма, лжи и глупости.( позаимствовал пример у Сперджена)
Вот оно, и это энциклопедическое описание. Оно нейтрально. Я бы не стал здесь приводить описания противников, так как это было бы необъективно:

Жан Ковен, получив хорошее образование в сфере теологии, литературы и права, попав под влияние протестантских идей, главным образом Мартина Лютера, принял активное участие в реформировании христианской церкви. В своих работах, написанных после вынужденного переезда в Швейцарию, он чётко изложил основные догмы кальвинизма.

Кальвин исключил из своей церкви всё, что можно было исключить, не нарушив предписаний Библии. В результате такого подхода получилось одно из самых рациональных и немистических направлений христианства.

Главное, что отличает кальвинизм от католической церкви, это отношение к Библии как к единственному и непогрешимому стандарту веры и жизни. Согласно взглядам большинства протестантов, например, лютеран, после грехопадения Адама человек может быть спасён только через веру в Бога, при этом неважно какие действия в жизни он предпринимает — все они по определению считаются греховными. Кальвинисты пошли в своей доктрине ещё дальше — по их представлениям спасение или вечные муки в аду каждого конкретного человека предопределены Богом ещё до сотворения мира и изменить данную ситуацию невозможно. Согласно логике кальвинизма, если человек творит добрые дела, это не способ попасть в рай после смерти, а признак того, что данный человек изначально был предопределён Богом к спасению. Соответственно в кальвинизме существуют два таинства — крещение и причащение, которые являются знаками спасения, но не несут непосредственной спасительной силы, так как всё изначально уже предопределено.

Просто Ваше мнение, как разбирающегося. Все ли верно? Имею в виду положения учения, а не его создание.