Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Сравните эти категоричные слова Златоуста со словами Апостола Павла, который пишет, что всё Писание (другой перевод - всякое) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Или сравните со словами других святых, с тем-же Василием Великим, который пишет, что к подтверждению того, что делаем или говорим, надобно, прежде всего, пользоваться свидетельствами Писания, а потом уже и тем, что известно из общего употребления. Или со словами Кирилла Иерусалимского: Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями. Или со словами Августина: Только к тем книгам Писания, которые уже называются каноническими, я научился относиться с таким уважением и таким благоговением, что твердо верую: ни один из авторов этих книг, когда писал их, ни в чем не ошибся. И если мне вдруг повстречается в этих книгах нечто, что покажется противным истине, я без всяких сомнений прибегну к одному из следующих объяснений: либо рукопись испорчена, либо переводчик не понял того, что было сказано, либо сам я плохо понял текст. Всех же прочих писателей, сколь великими и выдающимися не были бы их святость и ученость, я читаю так: я не признаю написанное ими истинным только по причине того, что они так думаи, но признаю это истинным в том случае, если они смогли убедить меня, используя для этого либо канонических авторов, либо обладающее доказательной силой разумное рассуждение.
Или опять же со словами Апостола Павла: Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих. Или когда например Ириней Лионский пишет о Евангелиях, как четырех сторонах света, когда преемство от Апостолов доказывает их Писаниями, или со словами греческого богослова Теодора Стилианопулоса : Даже если возразить, что Писания, как записанное слово Божье, составляют часть священного предания, происходящего из жизни церкви и получающего форму благодаря ей, само понятие библейского канона ясно подразумевает признание уникального авторитета текстов, воспринятых как божественное откровение, и, следовательно, особый авторитет Библии, превышающий авторитет предания вообще.

С другой стороны, протестанты не говорят просто о тексте самом по себе, они говорят о живом общении с Богом, говорят о возрождении и освящении, к средствам благодати, относят не только слово Божие, но и Таинства, и молитву. Ну и слово Божие, как форма, гораздо шире чем записанное в Писание, оно может иметь и устную форму, и произнесенную проповедь, и призыв к покаянию. Протестанты, слово Божие рассматривают гораздо шире, чем просто записанное в Писании. На счет Златоуста, он был ритором, учился красноречию, но даже для православных, он имеет ошибочные суждения, в случае его заявления о матери Господа, с которыми православные несогласны. Златоуст и конец света предсказывал в 400 году.
Товарищ, если вам интереснее общаться со священным Писанием, а не с Богом живым, как с Господом общались Моисей или Авраам (как об этом пишет Златоуст), то это дело ваше, конечно.
Но только не претендуйте на эрудированность.


Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
Для брата Дионисия это подойдет,...
Ну, я тоже так думал, но как видим - мал ещё он.