Если можно, мне бы хотелось спросить.

То представление о пришествии Бога, которое изложено у Златоуста, равно как и представления о конце света других древних богословов - христианских, еврейских и любых других - достаточно понятно. Оно соответствует картине мира того времени, картине в значительной степени мифологичной. Вот, в центре мира находится Земля (хорошо еще, если не плоская не на трех китах), вокруг - небесные сферы, управляемые ангелами, на высшем из небес пребывает Бог. Все понятно. Мир при этом полон чудес: вокруг живут феи и русалки, драконы сражаются с героями, и нетрудно себе представить ожившие трупы, рассевшуюся землю и прочее. Такого рода чудеса прекрасно и высокохудожественно описаны в классической литературе, начиная с Гомера и заканчивая рыцарскими романами.

Сейчас, скажем так, люди знают о мироустройстве немного больше. (Именно немного, но все-таки...) Я хочу спросить: как христианство представляет себе Второе пришествие сегодня? Как представляете себе это вы, уважаемый Вардан?

Вот, контекст иной, современный. Не русалки и феи, а аппараты Илона Маска, исследующие Марс, колонии землян на Луне, ядерное оружие и суперкомпьютеры, сложные геологические процессы, супервулканы, глобальное потепление... В этом контексте, как вы понимаете: "снизойдет Единородный Сын Божий в сопровождении не двадцати или ста человек, но в сопровождении тысяч и тем Ангелов, Архангелов, Херувимов, Серафимов и прочих Сил"? Как вы видите воскресших мертвых? Как все это, с вашей точки зрения, выглядит на практике?