Цитата Сообщение от Мнашше Посмотреть сообщение
Первый вариант наши мудрецы рассматривают (я выше вкратце написал), а вот второй очень трудно представить. Они же пара, половинки только-что-единого существа.
Правда, есть мидраш, что именно на такой сценарий рассчитывал змей: после падения Евы она достанется ему, поскольку перестанет быть подходящей парой для своей настоящей пары.
Даже в имени её есть намёк: Ева в масоретском тексте — Ҳаўўа. (Возможно, греческая запись пошла от другого произношения — Ҳэўа). Так или иначе, исконная форма её имени — ḥaywat-, корень — ḥyw «жизнь», на это указывает и обоснование имени в тексте: «ибо она была матерью всего живого».
Змей на иврите наҳаш, но есть другое семитское слово с тем же значением, его корень отличается от корня её имени только порядком букв: ḥwy (на примере арамейского: ҳиўйа).
Но я не видел нигде рассмотрения такого сценария, если бы он реализовался. Наверно, такой возможности не было вообще.
Добро пожаловать!

Ну, я уже высказывался ранее, что Адам и Ева были послушны Богу. Но этому помешал змей, который нашел способ их обмануть.

Как один из вариантов, я рассматриваю то же, что сами сказали - возможно, Адам и Ева были совсем неразумны, какими бывают малые дети, и, возможно, позже этот плод был не настолько пагубным, или Бог что-то усмотрел бы, или не наказал бы теми способами, которые мы знаем.