Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Vardan, спасибо за такую редкую и подробную информацию!
Оказывается ещё в 52 году, когда апостол Павел только начинал миссию в Европе и писал свои первые послания (к Фессалоникийцам), апостол Фома уже достиг Индии!
Очень рад, что понравилось.
Не только апостол Фома, но и другие апостолы проповедовали Господа и Его Спасение во всем древнем мире: в Египте, в Древней Армении, и т.д., ну и самыми ближайшими соседями были народы современной Сирии, где проживало много разных национальностей; арабы, евреи, греки, армяне, арамеи, ассирийцы, персы. И эти народы формировали первую Церковь, а в дальнейшем могли влиять на развитие Церкви, поэтому в Сирии есть несколько разных общин верующих.


Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Её не следует путать с Малабарской Церковью Сирии, которая с XVII века является восточно-католической.
Действительно, названия для мало изучающих этот вопрос, может оказаться очень похожим.


Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Маланкарская Православная Церковь входит в ориентальную семью т.н. "не-халкидонитов" (Коптская, Эфиопская, Армяно-Григорианская, Сиро-Яковитская и Сиро-Персидская Церкви).
Вижу, что Вы хорошо знаете историю Церкви и получили хорошее духовное образование, поэтому хочу поделиться некоторым своим пониманием в данном вопросе.

Все эти названия "ориентальные", "дохалкидонские" и т.д. призваны лишь напустить туману некоторыми товарищами, мол, они не так правильно славят Господа, а вот мы-то "самые правые из правых"! "И других не может быть, и даже близко!" Ну и что-то ещё в таком плане.
Но я хорошо знаю, например, ААЦ изнутри, изучал историю и могу сказать, что Древние Восточные Церкви держатся всего того учения, которое было во времена до Халкидонского Собора, и называть эти собрания не правильными, это всё равно, если бы так пренебрежительно называть святых того времени, да и всю Церковь, в лице всех верующих того времени. А это очень не верно и очень не хорошо, нарциссизм какой-то со стороны некоторых товарищей.
Это похоже на то, если бы кто-то взялся утверждать, что Церковь начала Своё существование только с Халкидонского Собора, а такое мнение только смех может вызывать, в крайнем случае - улыбку.