Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Даниэль, значит я неудачно выразилась. Да, любой текст может захватить. В любой текст можно проникнуть до глубины образа.

Вардан написал о собственном опыте. Думаю, он сможет сформулировать лучше меня.
Вардан, поделитесь, если возможно..
Ну, можно сказать, что я уже немного рассказал, приведя цитату;
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
Евреям 4:12

Всё так и есть, как в цитате сказано. Ведь записанное слово Божье тоже обладает силой, обличает человека в его грехах, наставляет поступать правильно, учит не делать зла другим, а наоборот, быть добрым и т.д. И когда читал, меня восхищала мудрость сказанного Христом, и было такое ощущение, что Святой Дух общается этими словами, как бы дух мой общается с Божьим Духом. И сейчас так, но поначалу это ощущалось сильнее. И в общем и кратко говоря, я довольно заметно изменился в жизни, пересмотрел приоритеты как жить и к чему стремиться.
И такое я слышал и от других людей.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Мы это наблюдаем прямо сейчас, в реальности.
Да, конечно, особенно учитывая, что в наше время источников информации очень много.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Пока лично я не видел еще никого, кто бы передумал и пришел.
А я слышал много раз, что люди оставляют грешную жизнь и начинают искать Божьего Царства.
Ну и, конечно, в данном случае речь идет о Христе, как о Сыне Царя в притче. И в этом плане тоже много раз замечал, что евреи и мусульмане часто принимают Христа, и очень большая масса начинает серьезно интересоваться.
Как наглядный пример - Мессианские Иудеи и арабы-Христиане.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но, наверно, это очень редкое исключение: если уж человек, более того, званый человек, отказался прийти в Царство, то, очевидно, для этого есть серьезнейшие причины, которые так просто не изменить.
Ну, притча очень точно и метко объясняет, что люди заняты своими делами, то есть мирскими заботами и мирскими благами, а свадьбой никак не заинтересовались.
Скажем, человек сильно занят мыслью приобрести новый крутой внедорожник или квартиру в центре города, и вовсю старается зарабатывать деньги для этого. А пойти на свадьбу - ему уже не так интересно, отвлекает от его целей.