Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, речь ведь идёт именно о текстах. Если человек интересуется Божьим словом, то и Самим Богом и Его волей к себе.
Нет-нет. Мы когда-то уже говорили с вами об авторстве, помните, что я сказал: человек не может изречь ничего без воли Божьей. Но это слово может как привести к Богу, так и увести от Него. Карл Маркс с его концепцией классовой борьбы - куда его тексты приведут человека? Возможно, и к Богу, ведь понимание истории - часть Божественного замысла. Но может привести и к кровавым погромам. Куда приведет Коран? Возможно, к Богу, даже наверно, ведь для того он и написан. Но может привести и к терроризму. Про Евангелие надо говорить? Думаю, вы поняли, а говорить что-то нехорошое про это здесь не хочется.

Собственно, даже совершенно чистое, незамутненное учение о законах природы, установленных Богом, привело к атомной бомбе.

Все-таки вначале должен быть Бог. А потом Его учение. И только потом Его тексты. 7, 6, 5, но ни в коем случае не наоборот.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да, но немного расширил границы тех, кто может заинтересоваться Брачным пиром. Но и к избранным тоже имеет некоторое отношение.
А как вы понимаете - мало избранных? Мало тех, кто взял на себя ответственность и сделал выбор?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, в идеале подразумевается, что так и должно быть.
Да, так и есть.
Вполне в настоящем времени, и некоторые восхищались на небо и видели.
Давайте начистоту: я меньше всего хочу играть в словесные игры. Вы знаете, что я вижу, и что мои коллеги видят. Вы можете в это не верить, но вы знаете, что нам Бог предоставил все доказательства и объяснения, хотя они могут быть и не очевидны. И на небо, как вы говорите, мы восхищались, точнее, у нас там постоянная и очень непростая работа. И в приход Царства мы верим, причем для всех людей мира, ибо званы все (в первом приближении, не буду вдаваться в детали) - только не все избраны пройти этот трудный путь прямо сейчас. И про приход Христа-Машиаха мы знаем, мы работаем в этом: это очень конкретная работа.

Как вы думаете отнестись к этому? Вы готовы принять путь в Царство, предложенный Богом, даже если он противоречит всему, к чему вы привыкли или во что вы верите?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
У некоторых есть семьи и бросить их не получится, а надо будет о них заботиться.
Ну вот смотрите, что получается. Иисус сказал в свое время - предоставьте мертвым погребать своих мертвецов, и враги человека ближние его. И даже два соседа, например, члены одной христианской или еврейской общины, мелющие на одном поле - один берется, другой оставляется.

Да, это выбор. Тяжелый, никто не спорит. Но неизбежный.

Впрочем, Бог предусмотрел все возможное, чтобы люди все же могли переходить вместе. Я видел. И, конечно, Бог не требует буквально враждовать с ближними - все можно уладить. Дело не в ближних, дело только и исключительно в себе. Готов ты или нет пойти в новое Царство?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, на то и Библия, чтобы знать, перед Кем и зачем человек предстанет.
Библия говорит, перед Кем человек предстанет. Намекает, для чего (именно намекает). Но ничего не говорит о том, что человеку там предстоит!
Это нормально: младенцу не излагают программы профессиональной работы в университете. Бог готовил нас, младенцев, к тому, чтобы стать готовыми к работе. А о предстоящей работе Он рассказывает уже абитуриентам.
То есть, конечно, есть разного рода мифы вроде того, что в райском саду человеку предстоит наслаждаться общением с гуриями или играть на арфе, но вы же понимаете, что это в лучшем случае образы.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, возможно, что позднее смогут пересмотреть свои взгляды. Пока живут - шансы есть.
И мне самому это неприятно видеть, но вот таким образом, через этот форум, надеюсь быть полезным в этом деле.
Я тоже верю, что шансы есть, и молюсь за это. Но мы в самом начале процесса. Посмотрим.