Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вардан, так здесь же не про это! Это совершенно иная ситуация, чем то, о чем говорите вы - читали Библию и пришли к своей вере.
Евреи читают Тору в синагоге вслух. При это зная нужное место наизусть. Это не чтение ради познания, это сонастройка всех прихожан на единое ощущение святости. То есть вообще совершенно иной уровень - 2-й!

Вот обсуждение - да, действительно, это уровень 6. Ведь в синагоге присутствует Бог (7), а в присутствии Бога изучение Его учения особенно полезно.
Как не про это? Все про это, Даниэль. А дети не учатся по Писанию? Или новые люди общины? Или прям сразу все учителями рождаются?

И как в синагогах присутствует Бог, так и в церкви Христиан.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так это снова учение, а не текст книги. 6-й уровень. Иоанн, собственно, почти цитирует книгу Левит:
Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив
В Библии слова "Тора" (учение), "постановления", "законы", "заповеди" используются в аналогичных контекстах и указывают на одно и то же: единое Учение Творца. Которое, разумеется, объяснял и разъяснял Иисус.

Вторая же фраза не относится к теме: это вообще не об изучении чего-либо, а о пути к Богу. Чистый 7-й уровень.

Скажите, вот я пытаюсь объяснить вам природу проблемы, которую вижу у вас - путаницу уровней. А вы понимаете, о чем я? Это вовсе не сложно, но крайне важно; 7 уровней подробно и с примерами описаны в нашем вступительном уроке.
Конечно, я понимаю, о каких уровнях толкуете, но особо не вдаюсь в это. Просто постарался совсем кратко сказать о главном в Новом Завете.

Так ведь о пути к Богу и речь вообще. :bn: