Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
У меня возникло предположение, что вы не вполне меня понимаете. Я ведь отнюдь не спорю с тем, что необходимо изучать Писание. Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог. Вера в Бога, доверие Богу, ориентация на Бога, как на первоисточник смысла и цели. Уровень 7.
А я думаю, что Вы меня не понимаете.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я лишь говорю о приоритетах: что вначале, а что после. Я пытаюсь донести до вас идею о том, что вначале должен быть Бог.
Если для человека Бога нет, он не возьмётся за изучение Библии в прямом её предназначении.
Но и есть другой момент - люди из Библии узнают о Боге и Его слове к людям и начинают уже возрастать в вере, и изучать Библию со всей серьёзностью.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я же говорю не об уверенности, а о факте: человек действительно перед Богом. Бог для него - самое главное, Он ориентир, "стержень" всей жизни человека.
Так а я и не представляю, как без такой уверенности человек будет изучать слово Божье. И вдобавок, упускаете, что в Библии Бог говорит людям как надо относиться не только к Нему, но и к другим людям.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
С рождения, если только ты не оказался в необычной ситуации вроде современной.
Так мы и живём в современном мире.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так элементарно, Ватсон! Уверен, что вы не хуже меня знаете множество людей, которые почитают себя глубоко верующими только потому, что хорошо знают текст Писания. У евреев это случается чаще, но я уверен, что и среди христиан это бывает.

При этом в их реальной, повседневной жизни Бога в картинке нет. Настолько, что они даже не верят, что Бога можно встретить...
Может, текст и знают, а вот смысл знать не смогут. :bn:
И я говорю о том, что я таких людей не представляю себе, так не должно быть, это похоже на обсуждение, что вода очень мокрая.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Мы же ориентируемся на Библию, верно? Тот самый текст, о котором мы спорим?
А в Библии похожих моментов очень мало. Семейство Иисуса, например, никоим образом не сомневалось в реальности Творца, в том, что именно Он вывел их предков из Египта, в том, что именно Он автор того самого текста, который они читали в синагоге.
Святое семейство в пример привёл для того, чтобы показать, что и раньше обстоятельства часто могли сложиться так, что люди были вынуждены жить в другой стране, где другие обычаи.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вот здесь, видимо, и коренится недопонимание. Я спорю вовсе не с этим, я обеими руками за. Я спорю лишь с порядком: что вначале, а что потом.
То есть, потом - уже не надо?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Просто у вас смешно получилось: вот, сказали о главном.
Вот видите, у вас тоже часто не менее смешно получается.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы сужаете. Я говорил не только о церквях, а обо всех конфессиях мира, от ислама до нью-эйдж. Все читают примерно одни и те же тексты, основанные на Торе, данной на Синае - разве что индийцы опираются на другие Писания. Но выводы делают порой диаметрально противоположные.

Между тем, я заметил, что люди, которые основывают свою веру не на текстах, а непосредственно на Бога, на Его Откровении, довольно редко спорят друг с другом. Включая тех же индийцев, с которым я имел честь быть знакомым. Да, они молятся совершенно иначе, но даже в своей молитве богу Ганеше они, однако, молились тому же самому Творцу, что и я!
Давайте будем бороться за то, чтобы детей в Израиле учили вере этого индийца?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
О единстве Бога я узнал от Бога. А уже позже, изучая по Его рекомендации Его тексты, узнал об этих словах.
А зачем вам эти тексты, если вы и так с Богом?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да, наверно, будет познавательно. Однако здесь я излагал вовсе не христологию, а то общее, что есть у всех верующих в Единого Творца: идею о том, что человек не просто случайный вид приматов, а сотворен по образу и подобию Бога и может служить проводником Его целей.
Даниэль, вера в единого Творца может быть и у атеистов, а для Христианина возникают много сложных вопросов, например, почему Христос страдал и распялся за людей, почему Христа почитают Господом и т.д.