Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это всегда может случиться. Намекните, что именно я не улавливаю.
Со своей стороны, я рискну предположить, что вы не очень понимаете семь уровней. Хотя вы можете легко опровергнуть это предположение, если сами опишете ситуацию - путь человека к вере - в этих терминах.
Напомню, о чём речь. Речь о том, что люди начинали читать Библию и становились верующими людьми, при этом меняли образ жизни. При этом, никаких уровней не знали. :bn:


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что значит "Бога нет для человека", но прекрасно представляю себе ситуацию, когда человек Бога никогда не слышал, ни одного Его ангела не встречал, смысл своей жизни не вполне понимает, однако же идет в ближайшую религиозную общину и начинает изучать Библию. Например, потому, что так делают все, или из-за миллиона иных возможных причин.
А я говорю, что само чтение Библии помогло многим людям прийти к Богу, Которого они плохо знали или совсем не знали до чтения Библии. То есть, у человека есть вера, что есть Творец всего сущего, но подробности о Нём - человек начинает узнавать из Библии. А таких очень много.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы как будто постоянно не учитываете, что вер много. В какой именно вере люди начинают возрастать?
Разумеется, что речь идёт о вере Христианской. Или это такая тайна?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А разве не может быть обратного процесса - изучая это занудство, люди начинают уменьшаться в вере? Я такое видел не раз, например, у собственных детей и их сверстников.
Скорее всего, принуждать нельзя, особенно - нельзя с детьми занудствовать. Нужно в меру и ненавязчиво знакомить.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Запросто: в школе. А чтобы узнать, как надо относиться к другим людям, Библия не нужна: этика Торы давным-давно стала общественным стандартом, "что такое хорошо".
Торы - возможно. Но не Нового Завета.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы точно не лукавите с самим собой, Вардан? Вы не видели в реальной жизни или же на форумах людей, которые старательно изучают слово Божье отнюдь не затем, чтобы приблизиться к Богу, а, скажем, чтобы самоутвердиться и доказать другим, что они дураки?
Даниэль, а вы точно не лукавите, и не знаете, что в реальной жизни есть маньяки-убийцы?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно, и что?
А то, что обстоятельства разные могут быть.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы, наверно, шутите? Как раз потому и нужны, что я с Ним.
А почему не понимаете, что именно об этом я и толкую?



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут у вас получился несколько загадочный оксюморон. Атеист - тот, кто в Бога не верит. По определению понятия.
Это потому, что вы не желаете понимать собеседника. А вот атеистом может быть разочаровавшийся в вере человек. Или зануда, который из каких-то принципов отвергает Бога. Большой грешник, например.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что же касается сложных вопросов, то они есть в любом мировоззрении. Каббала, например, сложнейшая вещь. Йога тоже очень сложна, равно как и путь Будды, и взаимоотношения лиц Тримурти, и многое другое.
Церковь считает эти вопросы вредными и категорически нежелательными к изучению для Христиан.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, читая и сравнивая, я как раз не вижу в христианских концепциях чего-то настолько же сложного, что есть в других философиях. Так ведь и должно быть: христианство обращено ко всем людям, а нельзя принести свет Учения всем, если это Учение, по крайней мере в целом и главном, не будет понятно ребенку.
Христос и есть Тот, Которого нет в других философиях.
И именно из Нового Завета незнающий человек узнаёт о Нём.