Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Хорошо, можете ответить когда будет время.
А пока, нашу очень интересную беседу переместил в отдельную тему, чтобы не мешать другим пользователям и читателям. Скорее всего, наша дискуссия многим будет не интересна. Поэтому, просьба держаться строго вопросов тем, чтобы форум был полезен участникам и читателям.
Да, спасибо. Тема ошибки в уровнях действительно другая.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Если у меня есть такое дерзновение, то на то должны быть веские основания. К тому же, я уже приводил примеры, как написанное в других религиозных книгах сильно противоречит написанному в Библии. В таком случае, не надо иметь никакого особого дерзновения, чтобы признать ошибочность того или иного учения, которое противоречит учению Христа.
Повторю пример: Господь учит, что Он пострадал и распялся и искупил Своей кровью нас от плена ада. Это очень важная истина Христианства.
Если в какой-то книге этого важного момента нет, и даже отрицается, то без всяких сомнений можно сказать, что истиной, исходящей от Бога, эта книга не является, если не сказать ещё хуже.
Давайте попробуем разобраться. Я же знаю, что вы профессионально занимаетесь программированием, как и я. Значит, логикой вы владеете профессионально. При этом мы уважаем друг друга и стараемся услышать.

Я задаю вам вопрос: почему вы из множества религиозных книг выбираете именно Библию, книги ВЗ + НЗ? Вы отвечаете: потому что другие религиозные книги ей противоречат. Но это нелогично: противоречие между разными книгами (если вы его видите) может говорить против всех этих книг вместе, но никак не в пользу какой-то одной из них.
Далее, вы говорите, что признаете ошибочными те книги, которые противоречат учению Христа. Но это тоже нелогично, если вы не знаете из какого-то иного источника, что верно именно оно, а, скажем, не учение Мухаммеда. Когда я спрашиваю о таких иных источниках, вроде личной встречи, вы не можете их назвать.
Далее, вы говорите, что в какой-то книге нет или отрицается важный момент, который в христианстве считается истинным - что Иисус пострадал и был распят, чтобы искупить нас. Значит, эта книга не может быть истинной. Но это опять-таки нелогично, потому что вы не можете назвать иных источников информации о страдании, распятии и искуплении, кроме самой Библии. Если где-то это отрицается, то, возможно, это действительно неправда?

Отсюда и все мои вопросы. Где первоисточник ваших убеждений? Это не Бог, раз вы с Ним не общаетесь. Это не религиозные книги, поскольку, с вашей точки зрения, эти книги противоречат друг другу. Тогда почему вы выбрали Библию, а не Коран и не Веды?

Опять же для сравнения: я вовсе не выбираю между книгами. Я выбираю между заветами. Выбираю на уровнях 7 + 4 + 1, и то не сам, а по прямой рекомедации Отца. Изучая книги под Его руководством, я вовсе не вижу никаких противоречий между различными религиозными книгами, но я вижу, что Он предъявляет к еврею одни требования, к христианину другие, к мусульманину третьи, к индийцу четвертые. Поскольку мы избраны на разные задачи. И, да, я выбрал - по Его пожеланию - требования еврейские. А после этого, в результате осознанного диалога и договора - требования левитов 8-го Дня. Но, например, не коэнов и не иссахаровцев.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да, я и сейчас говорю, что Бог со мной не считает нужным общаться, как например, с Моисеем, или с пророком Ионой.
А откуда, собственно, вы знаете, что Бог не считает нужным с вами общаться? Мне кажется, вся Библия учит строго обратному: Он всех называет детьми, причем возлюбленными детьми, и жаждет общения с каждым из нас. (Я передаю общее ощущение от Библии, но если хотите, могу поискать цитаты - впрочем, думаю, вы найдете их так же легко, как и я.)

Да, вполне возможно, Он не считает нужным возлагать на вас такое же бремя, как на Моисея или на Иону - тяжелейшее бремя пророка, который должен быть готов пойти на смерть, но донести до царей и народов послание Бога. Но общаться?.. Насколько я знаю, Он желает общаться с каждым Своим творением!

Вот человек, да, не всегда желает общаться с Ним. По самым разным причинам, не только в силу неверия в Него. Ну, например, это трудно: ведь общению надо учиться, как и любому ребенку надо научиться разговаривать. Или страшно: а вдруг Он потребует отвергнуть уже сложившиеся убеждения? Или неудобно: вдруг все вокруг сочтут тебя сумасшедшим? В общем, вариантов можно назвать множество. Но вот причины, по которым Сам Отец не захочет общаться со Своим ребенком, назвать гораздо сложнее.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Но читая Библию - человек читает, что говорит Господь в Своём слове людям и ему самому, ведь есть слова, которые адресованы всем людям и во все времена, а Христианам - половина Библии адресована, и каждый таким образом может "слышать" Господа.
Вы правильно поставили кавычки - смотрите мои вопросы выше. Если вы уже знаете, что именно в Библии записаны точные слова Бога, то, да, конечно, это возможный вариант. (Хотя даже тогда, мне кажется, этого мало.) Но нужно ведь откуда-то это узнать! Откуда, если не от Него?