Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тема .... действительно другая.
Вот поэтому и решил создать отдельную тему.
Вот вы постоянно толкуете о уровнях, а Самого Христа - у вас нетути. А для Христиан - Христос есть начало и конец, путь, истина, жизнь, само воплощённое Слово Божье.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Давайте попробуем разобраться. Я же знаю, что вы профессионально занимаетесь программированием, как и я. Значит, логикой вы владеете профессионально. При этом мы уважаем друг друга и стараемся услышать.
Безусловно, я с уважением отношусь к вам, но замечаю у вас рассеянность и невнимательность, но, видимо, это свойственно учёным людям.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я задаю вам вопрос: почему вы из множества религиозных книг выбираете именно Библию, книги ВЗ + НЗ? Вы отвечаете: потому что другие религиозные книги ей противоречат.
Вы спрашивали про ислам, и поэтому получили такой ответ. Не хочу сказать, что вы говорите неправду, и думаю, что просто невнимательны и забывчивы, ибо я уже по-разному отвечал на этот вопрос, и в том числе говорил, что мне очень повезло родиться в Христианской семье и стране. Если вы, как утверждаете, логичный человек, то должны были понять, почему я сказал, что мне несказанно повезло - а именно потому, что достаточно изучал другие религии, и такой мудрости, которая исходит не от людей, а от Бога - ни в какой религии или в книгах не встречал.

Теперь дополню, сказанное прежде, почему всё же Библия. О Христе свидетельствует Сам Отец Небесный, свидетельствуют также апостолы и множество людей, которые были очевидцами всех этих событий и с Божьей помощью всё это записали. То есть, ставящие под сомнения истинность Нового Завета - сомневаются в Божьем промысле и в свидетельстве апостолов и множества других людей.
И ещё важный момент, относительно других религий: Христиане не отвергают Божьего слова записанного до воплощения Христа, а продолжают прежние священные Писания откровениями Нового Завета.
В исламе, например, это не так. То есть, мусульмане совсем не пользуются книгами Танаха, как это делают Христиане.

Ещё много интересного, почему истинны Евангелия и Христианство - рассказывает А. И. Осипов - профессор МДА и доктор Богословия.




Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Далее, вы говорите, что признаете ошибочными те книги, которые противоречат учению Христа. Но это тоже нелогично, если вы не знаете из какого-то иного источника, что верно именно оно, а, скажем, не учение Мухаммеда. Когда я спрашиваю о таких иных источниках, вроде личной встречи, вы не можете их назвать.
Далее, вы говорите, что в какой-то книге нет или отрицается важный момент, который в христианстве считается истинным - что Иисус пострадал и был распят, чтобы искупить нас. Значит, эта книга не может быть истинной. Но это опять-таки нелогично, потому что вы не можете назвать иных источников информации о страдании, распятии и искуплении, кроме самой Библии. Если где-то это отрицается, то, возможно, это действительно неправда?
Вы опять очень забывчивы, о личной встрече я говорил утвердительно. А ещё я говорил, что есть огромный опыт святых людей за 2000 лет. А в остальном - ответил выше.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Отсюда и все мои вопросы. Где первоисточник ваших убеждений? Это не Бог, раз вы с Ним не общаетесь.
Вы ранее согласились с моими словами, что в церкви, как в синагоге, куда ходят молиться люди, присутствует Бог. Значит, должны сделать следующий из этого логический вывод, что именно Бог и я с Ним общаюсь, когда хожу в церковь. Иначе будете выглядеть совсем не логичным и противоречащим самому себе человеком.
И опять невнимательны - я говорил, что не общаюсь с Богом, как Он общался с Моисеем или Ионой. А вы можете сказать, что общаетесь с Богом как они?