Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.
Об этом Христос говорит и приводит пример в притче о богаче и Лазаре.
К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.


Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....


...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.
Суд и Всеобщее воскресение - предстоит всем. Однако до того времени умершие телом не умирают душой.

Спасибо, что поделились своим мнением. В контексте Вашего понимания трудно уяснить смысл стиха : «душа согрешающая, та умрет.» (Изекииль 18:4). Если же предположить, что сказанное относится ко времени грядущего Суда после воскресения, то не понятен смысл стиха который уже имел исполнение: «Уравнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти.» (Псалом 77:50). Таких примеров можно найти много они все говорят о смерти душ до воскресения мёртвых. Вот ещё один: «всякая живая душа, которая была в море, умерла.» (Откровение 16:3, см. так же Второзаконие 27:25, Левит 7:20, Иезекииль 18:4... ). Может быть разница пониманий обусловлена тем, что разные люди под словом «душа» подразумевают разную суть одного и того же термина.

К тому же, Господь есть Бог живых, а не мёртвых.

В 22 главе Матфея Иисус отвечает на провокационный вопрос тем, кто не верил в воскресение: «Вы заблуждаетесь, потому что не знаете ни Писания, ни того, насколько велика сила Бога.» (Матфея 22:29). Для этих людей были авторитетами Моисей и Авраам и они стремились противопоставить эти авторитеты Иисусу. Поэтому с ними целесообразно было говорить языком их авторитетов. «что мёртвые воскресают, показал даже Моисей: рассказывая о горящем кусте, он назвал Иегову „Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова“. Он Бог не мёртвых, а живых, ведь для него все они живы» (Луки 20:37,38). «(Ведь написано: «Я сделал тебя отцом многих народов».) Авраам поверил Богу, который возвращает мёртвых к жизни и говорит о том, чего ещё нет, как будто это уже есть.» (Римлянам 4:17). Авраам, Исаак, Иаков, Моисей живы в памяти Бога, который «возвращает мёртвых к жизни» посредством воскресения. Но, как утверждает Писание, каждого достойного воскресения — в свою очередь: «Христос действительно воскрес, первый плод из тех, кто умер…благодаря Христу все оживут. Но каждый в назначенное ему время: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу. .» (1 Коринфянам 15:20-23).

Бывает и такое, но это не тот случай, и для нас не является новостью тот факт, что Господь Иисус всем руководит, как и сказано о Нём, и....

Чтобы подготовить учеников к тому моменту, когда на время будет прекращено руководство Иисуса на земле, он рассказал им притчу о женихе - тот, кто понимал её смысл понял и сказанное фарисеям: ««Разве друзья жениха скорбят, пока жених с ними? Но наступит время, когда у них заберут жениха. Тогда они и будут поститься. » (Матфея 9:15). « Поститься» прежде всего означало ограничения в пище. В духовном смысле пищей для учеников было руководство и обучение Иисуса. После смерти Иисуса для них наступило время поста или духовная ночь.

...и однажды Савл шёл в Дамаск, чтобы навредить последователям Христа, но Сам Христос его остановил. Вот пример, как Христос является и руководит всем.

Хороший пример. В контексте его я вспомнила слова Иисуса: «Я мог бы ещё многое вам сказать, но сейчас вы не сможете этого понять. Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину, ведь он будет говорить не от себя. Он будет говорить то, что слышит, и расскажет вам, что должно произойти. Он прославит меня, потому что передаст вам то, что получит от меня. Всё, что есть у Отца, — моё. Поэтому я и сказал, что он передаст вам то, что получит от меня. Пройдёт немного времени, и вы уже не увидите меня, а потом пройдёт ещё немного времени — и увидите меня».» (Иоанна 16:12-16). После своей казни Иисус не сразу поднялся к Отцу (Иоанна 20:17). Ему было предоставлено 40 дней чтобы предъявить апостолам и ученикам неоспоримые доказательства своего воскресения. В этот период он являлся ученикам, говорил с ними... и не только обратил в истинную веру Савла, а предоставил свои письма собраниям через апостола Иоанна в книге Откровение. Это последняя книга пророчеств и руководства перед наступлением времени «духовной ночи» когда девы стали ждать «Жениха»....