Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Хм. Факт есть факт, притча есть притча. Логически странно, когда притчу называют обоснованием факта, а не наоборот.
Заметьте, что это в конце притчи сказано, как бы один смыслов объясняется, мораль притчи. Но я вам не мешаю думать, вопреки сказанному, что избранных много.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так или иначе, это разные категории. Праведник - это оценка. Примерно как "красивый" или "сильный". Много в мире красивых или сильных людей? Ответ, очевидно, будет зависеть от планки: кого именно считать красивым и сильным. Для кого-то и я красив и силен, а кто-то ориентируется на Шварценеггера. Так и с праведностью. Вот, я считаю этого человека праведником. А у другого оценивающего - более высокие требования.
Вообще-то, речь идёт о том, что Бог оценивает праведность.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вот избрание - это, действительно, факт. Призвали тебя в армию - изволь служить. Даже если ты не сильный, не красивый и не праведный.
Если не сильный - то в десантники не возьмут. Родов войск много в России, например.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так вся Библия об этом. Яаков начал с того, что обманул брата. Его дети, избранные стать основателями народа, начали с попытки убить Йосефа, а незадолго до этого перерезали ни в чем не повинное население Шхема. Самих же евреев, избранный народ, Бог бесчисленное множество раз называет - за дело! - жестковыйным народом, который изменяет Своему Богу, и даже ставит им в пример языческие народы, которые о крайней мере верны своим божествам. И далее в Танахе множество примеров, как Бог избирает человека на особое служение, хотя он по сути промышляет разбоем - сразу вспоминаются Шимшон (Самсон) и Ифтах.
Думаю, в итоге, эти люди оказались настолько праведны и стали теми, кого Сам Бог избрал для Своих целей.
Праведник, если падает - поднимается.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, это продолжается и в Евангелиях. Достаточно вспомнить избранных апостолов и то, что сделал один из них.
Апостолы тоже в итоге одумались и исправились.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я написал "обычный" как противовес "праведный". Обычные - то есть такие же грешники, как и мы с вами.
Грешники сначала должны исправиться, обрести какую-то степень безгрешности, стать ближе к праведникам, чтобы смогли исполнять праведные дела. А то ведь грешные дела будут делать.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так-то я против определения человека как "простой" или "обычный". Каждый человек необычен, каждый человек - целая вселенная, каждый человек - уникальное творение Всемогущего и сын или дочь Самого Творца. Если Бог избирает человека, то Он руководствуется причинами, которые могут и не лежать на поверхности.
Сейчас есть люди, которые добровольно становятся на сторону греха и намеренно противятся Божьим заповедям и предписаниям. То есть враги для Бога и людей.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так, необычность Моисея довольно очевидна: он 40 лет жил как египетский принц, 40 лет жил и сотрудничал с жрецом и предводителем мидьянского народа, а затем еще 40 лет вел евреев в Святую землю. Это значит, что у него был уникальный кругозор и удивительное образование. При этом сам себя он недооценивал, что видно в нынешней недельной главе - помните, как Бог разгневался на него, когда тот отпирался идти в Египет?
Вот видите, очень необычный человек для очень необычной миссии.
Хотите поспорить, что таких мало?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Нам пока легче: от нас пока всего-навсего потребовали бросить дом, работу, друзей, родную страну и родной язык. И уйти в полную неизвестность, где непонятно не только, на что мы будем жить через полгода (когда закончится корзина), но даже и то, как мы вообще выживем (тесть не имел права на медицинскую страховку, но имел более чем достаточно болезней; частной медицины здесь нет). Мы просто положились на Бога, и Он спас - и по сей день спасает. В частности, тесть впервые попал в больницу не раньше, чем получил право на эту страховку - через несколько лет. Впрочем, старшему сыну пришлось очень и очень нелегко.
Храни вас Бог!