Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Интересное объяснение. Но я не понял, как именно практически вы его применяете, особенно в определении стоит ли перед вами рожденный свыше человек или нет?
Конечно же не прошу аттестат показать о получении Духа при рождении свыше!
Как Вы полагаете, преподаватель с 30 опытом может определить знает студент о чём говорит или нет? С двух слов, ну максимум с десяти! Опыт, интуиция и Дух божий всё что нужно для определения. Ещё раз хочу привести пример из Евангелия, жизни Спасителя. Он был как бы сверхчеловек, но в тоже время простой, ходящий в одной длинной рубахе до земли и что он слышал от соплеменников - в нём бес, такой сякой и прочее, а что Он сказал ученикам, которые ведь тоже от Него чуть не ушли как Пётр, ведь Пётр уходил, но потом вернулся, Он сказал - блажен, кто не соблазнится о Мне, хотя в греческом тексте написано несколько иначе - и счастлив тот, кто не разуверится во Мне!

Это же касается и самого себя, если есть не мало людей, которые даже святыми себя не могут назвать, т.к. смотрят на этот вопрос на основании своих дел.
Я помню эту недавнюю беседу, да, что поделать, косность мышления, штампы восприятия и т.д. Я даже пытался объяснить откуда пришло такое понимание святости, но что-то никто не отреагировал.

Если мой врач Христос, то Он же Сам и показывает, на что сейчас стоит обратить внимание.
И в этом смысле также и хорош дар языков, когда человек и сам не понимает о чем, ему стоит молится, но его дух знает...
Как Он может показать человеку, который Ему противится? Дар языков оставим для Пятидесятников! Что значит дух знает, а есть ли люди у которых дух не знает и как отличить одних от других?

Не обязательно. Это может быть просто откровение. Как и другое написанное Павлом в Писании. Т.е. он к этому пришел не из-за своей умности, усидчивости или способностей в психологии, а потому что ему это было открыто.
Мудрецы говорят - невежда праведником стать не может! Приведу пример из Торы. Помните как Всевышний просил Моисея набрать мастеров для изготовления внутреннего убранства Скинии? Исход 31:6

И вот, Я назначил к нему Аолиава, сына Ахисамаха, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого сердцем вложил Я мудрость, и они сделают все, что Я повелел тебе.

Видите что говорит Господь - в сердце всякого мудрого, а не дурака, вложил Я мудрость и только тогда они сделаю всё Я повелел. Это старая концепция большевиков, что люди рождаются белыми листами бумаги и пиши там, что хочешь, но это далеко не так. Приведу Вам как пример, что написано в "Лествице" Иоанна Лествичника. Когда Иоанн пришёл проводить отшельническую жизнь в пещеру в подошве горы Синай, ему было всего 16 лет, так про него другие отшельники говорили, что он был мудр как столетний старец. Такое понимание можно видеть во большинстве духовной литературы.

Я думаю не заберет, а забрал. Точнее так, Он уже все со своей стороны осуществил, но Его реальность до нас еще не дошла, т.к. пока живем все еще в своей "реальности".
Не забрал, а забирает каждый раз когда мы отдаём, поскольку пока мы живы мы грешим. Если же Он всё забрал, то зачем Он находится в Святая Святых как наш Первосвященник, а Павел нам говорит:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Замечу, это не фигура речи, наш Первосвященник несёт служение в небесной Скинии у престола благодати. Что бы понять слова Павла, нужно знать служение в Храме на Йом-Кипур (День очищения или Судный день).

Не все, но многократно можно увеличить тех, кого это заинтересует.
Многим действительно кажется - вот только объясни человеку, что такое хорошо и что такое плохо и он сразу всё поймёт. Дмитрий это к сожалению заблуждение которому многие верят. Люди живут и общаются на невербальном, энергетическом уровне, слова для многих всего лишь рационализация своей маски.

Даже супер товар, не будет интересен всем. Но без маркетинга, многие о его замечательности просто не узнают. Собственно, Иисус не просто так назвал апостолов, бывших рыбаков, ловцам человеков. А рыбак прекрасно знает, что рыбе не достаточно показать, что ее поймают, прежде ее нужно приманить.
Прежде чем к человеку приходит проповедник, сначала Господь проделывает работу в его сердце и если есть возможность к выздоровлению приводит рыбку к рыбаку, а не рыбак бегает за рыбой.

А где-то подобное, тот же Павел пишет?
Это не только Павел об этом говорит, об этом всё Писание!