Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Все о духе человека

Древовидный режим

  1. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,092
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да и вообще, у вас в теме поставлено так сного вопросов, что сразу и не знаешь к чему приступить...
    Чего стоит только понятие "душа человека"...

    Попробую поразмышлять о душе человека.
    Душа человека в крови. По куда она в крови, она считается живой.

    10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
    (Деян.20:10)

    Когда душа вышла, она считается мертвой, ибо без крови жить не может.(говорим о физической смерти)

    18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
    (Быт.35:18)

    Душа находясь в теле, ощущает все нужды и желания плоти. Соответственно есть свойственны все переживания и страдания душевные.

    Иов.14:22 но плоть его на
    нем болит, и душа его в нем
    страдает.

    Ис.15:4 И вопит Есевон и
    Елеала; голос их слышится до
    самой Иаацы; за ними и
    воины Моава рыдают; душа
    его возмущена в нем.

    3. Ион.2:8 Когда изнемогла во
    мне душа моя, я вспомнил о
    Господе, и молитва моя
    дошла до Тебя, до храма
    святаго Твоего.

    34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
    (Мар.14:34)

    Одна из причин, почему нужно смирять, ненавидеть и погубить душу, для того, что бы спасти ее. Является то, что она проявляет желания плоти, и желает земного противного духу.

    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Гал.5:17)

    Не преображения душа человека является земным духом, от земли. Низшим духом. Которому свойственны материальные ценности, земные, и душа прилепляется к ним.

    31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
    (Иоан.3:31)

    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    (Иоан.8:23)

    Душа способна терпеть боль, страдания и переживания. Почему ей это свойственно, потому что она является духом материального.
    При этом мы должны оторвать ее от земного, дабы она ожила для духовного.

    33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    При этом нужно понимать, что душа отличалась и будет отличаться от духа. Ей свойственно материальное, а духу духовное. Дух через душу понимает материально, а душа через дух духовное.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®