Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
И ещё у меня вопросы по теме.

Насколько я знаю, есть собрания, называющиеся Евангельскими, в которых говорение языками не считается обязательным, как в других?

А есть и такие собрания Пятидесятников?
нет, таких собраний пятидесятников нет.
есть люди, получившие крещение Святым Духом по вере, но не исполняющиеся Им. так они "наставлены".
вообще то, причин, по которым люди крещённые Святым Духом не говорят иными языками, много. это и неверие - что это за языки...что ими вообще можно говорить, сомнения - а вдруг это не от Бога..., и даже получив крещение они могут угашать Святой Дух, могут просто не исполняться Им.
был у нас один брат в собрании, который был каким то...непонятно почему противником всему духовному. языками, вроде бы, немного молился, но они состояли из одинаковых фраз. как будто он их просто запомнил и иногда проговаривал.

но правило таково - если человек исполняется Святым Духом, то он будет говорить иными языками. и пророчествовать.
всё дело в наставлении в вере. Апостол Павел так и пишет: через дела ли законы вы приняли Духа или через наставление в вере?
если нет верно наставления, то люди так и не получат силу для свидетельства о Христе.
в разных собраниях есть разные наставники. и по собраниям хорошо видно, что это за наставники.

другое дело, когда люди из за неверного наставления в евангельских собраниях не молятся иными языками - они не крещены Святым Духом. в таких, как правило, нет и остальных даров Духа - истолкования языков, пророчества и тд.