Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Я раньше тоже так писал, когда протестантствовал. Помню меня на католическом форуме Католика Рутения в пух и в прах разгромил католик Максим Булава, если найду те сообщения, то скопирую сюда, а пока прочтите вот этот ответ - https://pravoslavie.ru/30925.html
Прочитал, то что вы писали.

Я понимаю слова Марии, просто вот так: "Я буду прославлена". И то, что она попала в ряды героев Писания, то, что о ней знают большинство на планете Земля, как матерь Господа Иисуса Христа, уже это подтверждает. С чего вы взяли, что должно быть чего-то большее? Не думаю, что тут нужно чего-то додумывать и включать свой фанатизм.

Опять же если вы решили выказать ей отдельное почтение - не вопрос, это ваше дело. Но не обвиняйте других, что дескать они плохие, что этого не делают.

Кстати, хочу обратить внимание, что когда Иисусу сказали про мать и братьев, Он сказал, кто Ему брат, сестра и матерь

Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:48-50)

Тем самым Он показал, что плотское останется в прошлом, навеки будет то, что духовно.

Павел подобное подтверждает через слова:

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)

Опять же я не хочу принизить заслуги Марии, просто мне не нравится, что в церкви, как мне видится сдвигается акцент на плотское.



Вообще очень важные и критические моменты, неоднократно в том или ином виде повторяются в Писании, как бы проходя красной нитью через Писание. Вы же взяли один стих и сделали из этого какое-то правило, которое теперь должно всем исполнять. Да с чего вы это взяли?



Еще хотел добавить по поводу помощи от "Марии". Вы ведь понимаете, что даже при обращении к ней, все равно, помогает Бог, а не Мария?Просто вы сами себе поставили такие рамки. Возможно в ваших (чьих-то) глазах Мария, более мягкая, больше понимает например женские проблемы и т.д. Но это всё не более, чем человеческие представления, которые говорят о том, как мы плохо знаем Отца, который есть Любовь.