Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет!Так ведь чтобы ответить на этот вопрос нужно определить с библейской точки зрения, что есть плоть, а что есть дух. Так ведь? В постах я так и не увидел этих определений. Павел пишет:

Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Оказывается можно сеять духовное, а это как?

все пили одно и то же духовное питие... Что такое духовное питие?

сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Оказывается тела-то два!

Мало того, оказывается, Павел настаивает вопреки тем, кто собирается отказаться от тела душевного: Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Что касается плоти, греховна ли она сама по себе или нет, то нам написано: И Слово стало плотью... да не просто плотью, а плотью полное благодати, то есть любви божьей и истины.

Следовательно дело не сколько в плоти, которую, кстати, Спаситель прославил своей жертвой на кресте, сколько в неком ином понимании что есть плоть и что есть дух, которые всё время пытаются разделить для изучения, следуя не библейским пониманиям, а греческим.

Читаем псалом 83: Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. А ведь кто-то утверждает, что плоть хочет только блуда и прочего, а оказывается она может восторгаться к Богу!

А это куда впихнуть, оказывается плоть может изрекать хвалу: Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки. Ведь не сказано, что дух, а именно плоть.
Привет, Андрей!

Как ни странно, но определения что такое дух и что такое плоть, мне кажется лишь запутают (по крайней мере для вопроса хождения по духу и плоти и их различий). Мне кажется лучше ответить на вопросы, что хотят дух и плоть, и что им не нравится.

Я для себя, чтобы не путать понятия склонности к греху и тело, так и разделяю, одно называю плотью, другое телом (увы, в библии нет такого разделения )) ). И в этом смысле это хорошо когда человек любит свое тело, уважительно к нему относится, хранит его, но плохо, когда он любит плоть (идет путем который приводит к бесплодности, к тлению, ко греху, к смерти).

Выражение "всякая плоть" мне кажется вполне можно заменить на "всё живое".

Значение духовное питья, искал бы в словах Иисуса: "В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей." (Иоан.7:37)