Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Довольно странный подход с Вашей стороны - я хочу понять явление не меня не интересует суть или основа того, что изучается...
Если поймём суть поймём и проявления.
Если я не ошибаюсь, но в изучении допустим того же микромира, изучают именно взаимодействие, а не суть, т.к. в чем суть, науке не известно. Она просто это заменяет словом энергия. Поправьте, если я не прав.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
В Библии есть разделение между телом и плотью, но в понятиях иврита, в комментариях, коими являются любые переводы эти смыслы теряются, вот смотрите.

Для обозначения понятия «человек» Тора имеет несколько слов: адам, иш и энош. Иш означает силу и больше ничего, адам — происхождение из земли и больше ничего, а энош — и то, и другое вместе, то есть то, что в человеке сила и земля объединены, его сила погружена в материю.

Слово иш употребляется, когда есть необходимость указать именно на мужскую половину рода человеческого, а слово энош (множественное число — анашим) — на погруженность в материальность. Свойство человека — энош — причисляется к более приземлённой части души, теснее связанной с материальными объектами этого мира, и потому не столь одухотворённой, как адам.

Слово Адам имеет тот же корень, что и адама — земля, почва. Тело первого человека было сотворено Всевышним из элементов земли, а вот душу в человека Творец «вдохнул», и именно благодаря этой душе — нешама — человек обрел мышление и речь, сродни обитателям высших миров, не имеющим материального тела и не подверженным смерти.

Тело же называется лишь «плотью человека», а не самим «человеком» Сам человек — это создание, которое призвано соединить духовное и материальное посредством поднятия материи до духовного уровня. Поэтому он создан из двух противоположностей — из материального — тела, и духовного — души.

Тело подобно одежде, в которую облачается разумная душа, пока она находится в этом мире, и она-то является самим человеком. После смерти эта одежда снимается с души.

Древнегреческий словарь пишет следующее:

Тело - это твердый аспект вашего существа: часть вас, которая дышит, спит, видит, пахнет; движется и т. Д.; Часть, Которая поддерживает жизнь; часть вас, которую видят другие. Греческое: “сома”.
Плоть - это то, из чего состоят тела; конкретно относится к мышечной ткани. Греческое: “саркс”.

Так пить-то что, что конкретно?
Вот вы объяснили, что такое тело/плоть. Хотя про дух и душу не совсем понял, Вы объединяете их в одно? И все-таки из вашего объяснения, хотя вы и видите, что это лучший подход, я бы сделал как мне кажется не вполне адекватный вывод: выходит, что ходить по духу, это быть душевным, а ходить по плоти, я тогда вообще не понимаю что это значит. Качать мышцы, растить пузо? )))

В общем, я пока не увидел или не понял вашего объяснения.