Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я не однократно говорил, что есть кардинальная разница между греческим и библейским, если хотите иудейским восприятием мира. Греческая культура, к которой принадлежат европейцы изучают мир путём препарирования целого на фрагменты, что от части может быть продуктивным, но только в совокупности с иудейско-библейским взглядом на мир, который идёт в изучении мира божьего от целого к частностям, тогда получается правильный взгляд на мир.
Я, как человек, занимавшийся прикладной наукой всю жизнь, могу с уверенностью сказать, что настоящая наука лежит в плоскости симбиоза греческого и библейского подхода к изучению сотворённого мира.
Говорили... но мне не хватает от вас примеров, чтобы это как-то четко уловить.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Не стоит примитизировать мой ответ!
Я ещё раз хотел бы вернуть Вас к важному вопросу - что такое дух, тогда мы поймём,что значит ходить по духу. Ну хорошо, спрошу иначе. Кому принадлежит человеческий дух, не Богу ли? А если так, то вывод очевиден,не правда ли?
Своим ответом, я просто показал, что совсем не понял вашего ответа, а то как понял, выглядит это не очень.

Как-то я не думал, что человеческий дух принадлежит Богу. До тех пор, пока человек не делает такой выбор.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да, но ведь и плоть создана Богом не для блуда и непотребств, поэтому задача человека не в убийстве плоти, а в исправлении. Согласны?
Очевидно, что не в убийстве, но не очевидно, что в исправлении. Ее можно исправить?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Помните, я как-то высказывался о том, что если человек не воспитан и ему не привиты этические ценности, то в религии он будет не совсем, так скажем, адекватен, то есть с явными перекосами в фундаментализм. Из-за непонимания того, как устроен Богом человек и возникают вопросы вроде ходить по плоти или по духу, извините, не хочу Вас обидеть, вопрос действительно не из простых.
Я помню, что вы мне это говорили, но опять же я вас не понял. И опять же хотел бы каких-то примеров.

Меня бы обидело, если бы вы сказали, что этот вопрос прост "как три копейки", намекая, что только идиот может задать такой вопрос ))
Как, минимум, я уже вижу разное понимание этого вопроса у разных людей.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ходить по плоти значит то, когда животная часть души питается тем, что может получить удовольствие через тело, которое обладает для этого соответствующими сенсорами, говоря современным языком это относится к лимбической системе человека, которая отвечает за удовольствия получаемые при помощи тела; вкусно, сладко, секс, алкоголь и прочее, всё то, что вызывает выработку гормонов удовольствия не смотря на их законность - хочу и всё тут!

Жить по духу понятие намного серьёзней и сложней, поскольку часто путают душевное с духовным. Чтобы выйти на духовный уровень, причём не идолопоклонства, что тоже может быть духовным, а именно божьей духовности, нужно понимать,что это значит,...
Видите, здесь я уже с вами не соглашусь, и наверно именно из-за вашего подхода - вы смотрите исходя из понимания, что есть дух и плоть, а не из понимания их путей. То, о чем вы пишите, я бы назвал потребностью плоти, души и духа. Кстати, желание получать удовольствия от плоти, я считаю душевным. Тело без души двигается исключительно на инстинктах, а не удовольствии.
И у вас получается, что насыщать себя здоровой пищей и получать от этого удовольствие это плотское, а заниматься идолопоклонством, стремится достичь какой-то нирваны это духовное. Я же вижу с точностью до наоборот.
В вашем случае, получается фарисеи правильно возмущались, когда говорили про Иисуса: вот человек который любит есть и пить вино, потому что Он видимо действовал по плоти.

Хождением по духу и по плоти, я считаю несколько иное, это когда человек придерживается или не придерживается Божьей истины. А вот для этого нужно именно духовное смирение, а не просто смирение, которое любит принимать и плоть.
И как раз в моем понимании, в этом случае, не нужно разделять человека на составляющие, важно лишь то, чтобы у них был верный приоритет.

В этом случае, для меня то, что например занимается бизнесом, о определенном случае будет духовным, а то, что человек целыми днями постится, также в определенном случае будет плотским.

В сообщении #19 привел несколько таких принципов.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

Чтобы выйти на духовный уровень, причём не идолопоклонства, что тоже может быть духовным, а именно божьей духовности, нужно понимать,что это значит, хотя не так давно Вы сказали, что это не обязательно.
Уточните, как именно я говорил? (у меня есть подозрение, что мы друг друга не поняли).


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Быть во Христе - это быть в Слове божьем, наставником которого является Дух Святой. Для чего? Для понимания Писания, то есть, Торы (учения). А теперь скажу просто, открытым текстом, чего Вы неоднократно от меня просили, ходить в Духе - это значит ходить в Слове божьем, растворённым Духом Святым.
Я соглашусь. Хотя вы же понимаете, что ваши слова также можно понять достаточно по-разному.