Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 171

Тема: ВЕРА что это?

Древовидный режим

  1. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я Вам правильно ответил, что вирус в принципе не победим внешним воздействием и предложение поправиться не исполнимо, скорей молитва к Богу имеет большее влияние чем что-то ещё.
    Я на это и намекал. Но только все-таки, я не согласен с позицией, что это нужно просить у Бога.
    Кто-то сказал, что Бог не отвечает на два типа молитвы: Он не будет делать за нас то, что должны сделать мы, и Он не даст нам то, что Он уже нам дал. И здоровье, в этот список входит. Тело Иисуса Христа было ломимо в том числе и для того, чтобы наши тела не были ломимы.

    У Бога я бы скорее просил откровения об этом.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если разложить состояние глупости на составляющие психики, то можно будет увидеть, что Кант не далёк от истины. Любой дух всегда оказывает воздействие на плоть, он как бы её не только наполняет, но и трансформирует. Смотрите как хорошо такое состояние отражено в притчах:

    Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
    Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

    Скудный умом думает так, и человек неразумный и заблуждающийся размышляет так глупо.
    Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его
    .

    Теперь ещё раз перечитайте Канта и возможно увидите, что он не далёк от истины.
    В любом случае, сообщает ли Писание о проблемах, если их невозможно исправить/исцелить? Думаю, в глупости также можно раскаяться и изменить свой путь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что касается ожесточения сердца как соматическое явление, то примеров немало - это и употребления запрещённых Всевышним животных в пищу, это отказ монахов от мяса, которое повышает уровень гормонов в крови, что приводит к излишней агрессии и т.д. На эту тему достаточно научных трактатов и комментарий духовно продвинутых людей.
    Т.е. вы хотите сказать, что ожесточение сердца это не духовный выбор человека, но влияние плоти (тела)?


    Хотя, я конечно же соглашусь, что наше тело может влиять на нашу душу. Например, при той же усталости, человек может стать более раздражительным и питание, здесь также оказывает влияние.

    А как вы понимаете, что имел ввиду Павел, когда писал:
    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол.2:20-23)
    или
    ....[и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:3-5)
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2022 в 18:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®