водительство Святым Духом и слышание голоса Духа, не одно и то же.

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Иоанна 3:8
различие между спасёнными и рождёнными свыше людьми и не спасёнными заключается в способности, или неспособности, слышать голоса Святого Духа.
крещение Святым Духом это уже вторая ступень духовного развития человека, но спасённый уже может слышать голос Святого Духа и без крещения.

сколько раз я на форумах общался с людьми, которые, казалось бы, знают Писание. но при раскрытии сложных духовных вопросов они начинают "плыть". вроде бы, цитируют цитаты из Библии, но духовный смысл для них закрыт - Святой Дух его им не открывает.
дадут ссылку со словами, подходящими к теме, но смысл в них другой. единственное - сходство в словах.

бывает и такое, что при чтении Писания, мы ходим как будто по пустыне - слова знакомые, фразы, темы, но...нет чего то такого, что давало бы жизнь и силу. и вдруг, читая дальше, мы как будто то бы входим в оазис и начинаем пить живую воду.
так действует Дух, потому что польза от написанного приходит по ситуации, по нужде. в таких случаях она даётся на уровне откровения и попадает чётко в наш дух.
притча о разных видах почвы как раз об этом и говорит: слово проникает либо в разум, и "выклёвывается" разными ситуациями, либо в наш дух и прорастает в нём, принося плод.
потому что всякое слово от Бога, полученное через откровение, всегда подаётся Им с силой для его исполнения - это закон.

когда было сильное давление в собрании и никакого общения уже практически не имел, однажды сильно нуждаясь и сокрушаясь в молитве услышал голос: ты должен быть там до конца.
этот голос прозвучал практически во мне во всём - строгий, властный голос.
а у меня в этот момент такая радость появилась...рот, наверное, до ушей был))
и после этого я шёл в каждое собрание, как будто попутным ветром меня в него несло.
я говорил: Господь! я там ничего не получу! но всё равно шёл и получал.

было мне однажды сказано пророческое слово: если научишься извлекать драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.
и я учился это драгоценное извлекать буквально из всего - проповедь, псалом, стихотворение.
и Бог говорил. даже через тех, кто меня откровенно невзлюбил.
обычно, слушает собрание проповедь, и вдруг - две-три минуты слово касается очень сильно, пробуждает, побуждает к чему то, отвечает на вопросы. смотрю на людей и понимаю, что это было не для них, а только для меня. и вообще, в тех лекциях для них ничего и не было.

быть водимым Святым Духом можно в разных ситуациях. мы не знаем что делать и просим ответа у Господа. можно искать совета и мудрости и у наших братьев и сестёр - ответы приходят по-разному.

у нас была большая нужда - собрание росло, количество перевалило за сотню, а собирались мы на окраине посёлка в двухквартирном домике. вроде бы...нормально, но далеко - минут 30 топать. а если сугробы, метель? и не все из нас были молодыми.
и, однажды, читая книгу Д. Вилкерсона "Крест и нож", читаю, что когда Дэвид сильно нуждался в помещении для евангелизации, к нему подошёл человек и сказал: не переживай, оно у тебя будет.
и я подумал: у меня есть друзья по прошлой жизни, довольно богатые, они могли бы и помочь в нашей нужде.
это была обычная мысль, но очень интересная мысль)
в общем, засела она у меня конкретно. я даже молился: Господь, расположи сердце кого нибудь из них, пусть помогут.
поделился с братьями, но знаете...личное откровение это личное откровение. и помощь от них была...не было её. а непонимание было)
таких знакомых было двое.
и однажды вечером возвращаюсь из гаража и вижу Крузер, едущий мне на встречу. эти ребята уже в другом мире живут, и раньше, когда он проезжал, то кивал или рукой приветствовал.
я говорю в себе: Господь, если это он, пусть остановится.
и он остановил машину. поздоровались. говорю: поговорить бы, просьба есть.
приходи, говорит он, или в субботу - у жены ДР, или в воскресенье.
говорю братьям: молитесь, иду на важное задание.
пришёл в воскресенье, поговорили, и он мне: если бы вместо тебя был бы кто то другой из твоих братьев, я бы его послал. но если бы не ты тогда, то что с нами было бы...
тогда - это когда мы машины перегоняли. февраль, гололёд, а мы на летней резине. у меня опыт после КРАЗов ого го какой, а он неопытный. мы поменялись - его очередь рулить, а я откинулся спать. и не могу уснуть! сел, закурил и вижу - машина несётся в огромную металлическую бухту с от кабеля, а он смотрит на неё как будто в ступоре! решили съехать в какой то посёлок пельмешек поесть, а он скорость не сбросил! машина юзом, неуправляемая. картинка пронеслась буквально за секунду. я ему спокойно так: тормоз, отпусти, вправо, влево, тормоз, отпусти...в полуметре от бухты проскочили! машина Тойота Старлет, трёхдверка, такие в хлам превращаются от удара. жуть какая то...у меня в памяти это как то затираться стало, а он помнил...я думаю, что тогда Господь нас просто спас.
в общем, 3 тыс. долларов в тот момент решили наш вопрос с помещением.
это ладно - деньги он мне дал, но помещение...
я опять на молитву, и прям вижу какое нужно купить! пришёл тогда к служителю, поделился. а он сидит и ухмыляется. говорит: мы ещё лет .... назад "случайно" проходя с женой мимо этого помещения помолились, что бы Господь дал нам его.
нормально!
я весь в поисках, в мучениях, а они несколько лет назад молились...
купил, церковь добавила 40 тыс. руб., сделали ремонт и грандиозное открытие. мой знакомый добавил ещё 10 тыс. - обещал 100, а 3 тыс. долл. это было 90 тыс. рублей. я тогда впервые видел дипломат с пачками денег, до этого только в кино)

ладно, было и было. слава Богу моему за эту милость к нам.

водительство Святым Духом это действие, когда мы поступаем по Его воле, не отступая ни на шаг ни в лево, ни вправо.
в обычной жизни это тоже проявляется - об этом чуть позже, но когда есть нужда, это водительство просто необходимо.

Давид перед сражением вопросил ответа у Бога, и получил его:
и*когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское.
2 Царств 5:24
всегда впереди должен идти Господь, вся наша жизнь должна сопровождаться познанием воли Бога - без этого никак.
Ибо угодно Святому Духу и нам
Деяния 15:28
а не так - угодно нам и Святому Духу, потому что мы - церковь. нельзя менять приоритеты.
то есть, вначале получаем ведение, откровение, водительство, а потом действуем.

водительство Святым Духом имеет имеет только наш возрождённый дух. потому что о нём так написано:
Христос в вас, упование славы
Колоссянам 1:27
Христос в вас, это наш возрождённый дух. и если это не так, если нет рождения свыше, то ни о каком водительстве и речи быть не может.
но мы можем выйти на более высокий духовный уровень общения с Богом, если переживём крещение Святым Духом:
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
Римлянам 8:9
Духа истины....ибо Он ... в вас будет.
Иоанна 14:17
наша душа это разум, воля, эмоции (чувства), и Бог с ней отношений не имеет. потому что душевный всё духовное почитает безумием. человек разумный это нормально, но слово Бога в разуме не сеется. посеять его в разуме значит позволить этому слову быть расклёванным (образно).
оно сеется только в дух, и в духе пребывает всегда, и плод приносит в нём же - я до сих пор помню каждое пророческое слово, сказанное мне когда то. и почти все они исполнились.
дух каждого человека имеет свойства - интуиция, сознание, общение.
есть разница между - понял и попросил прощения, и - осознал и покаялся. понять умом и осознать духом - разные понятия, разные действия и разные последствия этого действия.
интуицию может развить даже неверующий человек. но трудно в этом деле обойти невидимую грань, точку не возврата, когда переходишь с обычного духовного действия на уровень общения с бесами...? практически невозможно!
у неверующего человека нет от этого никакой защиты. по этому, многие и заигрались в игры с бесами, до одержимости ими, ещё и считают себя христианами. в оккультизме очень распространены прозорливость, внутреннее познание/исследование самого себя, этакий переход в свет, интуитивные действия. они ещё и нам, христианам, сто шагов форы дадут. но всё это не от Бога. и таких людей вокруг нас, и даже вроде бы христиан, множество.

возрождённые люди очень часто попадают в проблему, потому что слышат голос Святого Духа, и даже имеют какое то водительство Им, но не доверяют, по этому терпят урон.
нет наставления, нет опыта, нет веры.
сколько раз и я сам говорил в себе: вот думал же, что вот так это надо было сделать и не сделал...
это было буквально с каждым!
вот знал же...вот видел же...и не сделал, не сказал, не исправил...
сделай это раз раз, два, три раза сделай, поверь и, прислушайся к своему внутреннему человеку - что говорит Господь в нём, и опыт со временем придёт.
все начинают практически с нуля, нас никто не научит слышать голос Бога в своём возрождённом духе, но только мы сами. хорошо когда есть наставники с духовным опытом - меня в этом вопросе Господь благословил.
нужна вера, нужно доверие Богу, как своему Отцу.
мы не будем пророчествовать, потому что это может быть от лукавого...мы не будем говорить иными языками, потому что они могут быть хулой...мы будем поступать так, как написано в Слове...
и поступают не по духу, а по букве. да ещё и оправдание поражениям находят.