Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по - другому. И если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля. У Марии, Он видел это сердце готовое к благовестию и благовествовал ей, потому что в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.
Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело....
И, думаю не без участия лукавого.
Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.
Оставите ли Вы Бога?
Христос с разными людьми поступает по - разному, одних Он прежде кормит, причём до сытости и только потом приступает к духовному учению, а с другими поступает по — другому.

Согласна с Вами. Интересно было бы понять почему он одних сначала исцеляет или кормит, а потом учит, а других учит сразу? Возможно частично Вы на этот вопрос ответили следующим предложением: «если видит сердца открытые и готовые для благовестия - благовествует немедля.».

в озабоченное повседневной суетой сердце Слово не доносится, не закрепляется, не пускает корни и на прорастает.

В этом утверждении я могу с Вами согласиться, но не в отношении Марфы. Поясню. Однажды Иисус произнёс: «Свидетельство двух человек имеет силу» (Иоанна 8:17) он напоминал закон: «Одного свидетеля недостаточно... Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15). Учитывая свойство человека слышать то, что совпадает с его мнением и пропускать мимо ушей то, что не стыкуется с его убеждением, Бог одно и то же повторяет нам в Писании не менее трёх раз. Я старалась обратить Ваше внимание на положение Марфы, на то, что вызвало её реакцию, на то, что Иисус не осудил, а понял её и постарался словами сгладить конфликт между сёстрами. Повторю ещё раз... Марфа очень хотела сидеть и слушать Иисуса, но на ней лежала обязанность накрыть стол гостям. Она просила помощи, но ей было отказано… Так сегодня все христиане хотят присоединиться к Христу на небе, став помазанниками, но их будет только 144000! Остальные, как Марфа, будут жить на земле и восстанавливать её, это не означает, что они недостойны слушать Христа, но перед ними поставлена задача сначала послужить Христу и помазанникам, а только потом присоединиться к ним.«Кто из вас, имея раба, ... скажет ему, когда он вернётся с поля: „Скорее иди сюда, возляг за столом“? Разве вы не скажете ему: „Приготовь мне что-нибудь на ужин и, надев передник, прислуживай мне, пока я ем и пью, а потом можешь есть и пить сам“?» (Луки 17:7-9). Поэтому Марфа пригласила Иисуса и продолжила его принимать на должном уровне. «кто принимает меня, принимает и пославшего меня. Кто принимает пророка, потому что он пророк, получит такую же награду, как пророк, и кто принимает праведника, потому что он праведник, получит такую же награду, как праведник. » (Матфея 10:40-41). «Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалом 37:29).

Но сегодня, как верно Вы отметили, большинство людей поглощены чрезмерными житейскими заботами и в их сердце не укореняется семя истины, даже если попадает в него сквозь тернии забот мира сего. Это не класс Марфы, а неверные управляющие даром Бога – своей жизнью.

Приходилось ли Вам отвечать на сложные богословские вопросы, когда Вас без конца отвлекают суетным, вот буквально через каждую минуту у всех вдруг появилось к Вам дело.…

Односложного ответа на этот вопрос у меня нет. Сегодня я ответила бы так. Когда через человека говорит Святой Дух, то его беседа имеет защиту от помех (все помехи устраняются, возможно, ангелами) а когда человек говорит от себя или не на духовную тему, то эта защита снимается, но это не означает, что обязательно появятся помехи — спам угоден Сатане… С помощью помех Сатана стремится деструктировать внимание человека чтобы или человек не услышал Бога или не смог передать Божью Весть собеседнику. В последнем случае помехи идут слушающему, а не повествующему. Это настолько обширная тема для обсуждения, что лучше вынести её в отдельную тему.

Вы же не скажете Духу Святому, извини Друг, видишь дела суетные зовут, идут на телефон беспрерывные звонки один другого суетнее.

Если я удостоюсь чести и через меня станет говорить Святой Дух, то ни отключённый от сети телефон не за звонит, ни суетные дела не поглотят выкупленного для Бога времени. Бог в силах обеспечить Своего глашатая соответствующими условиями...