Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет ещё раз!
Очень интересная и глубокая тема для размышления. Как для евреев, так и для славян (не по паспорту, а по сути) земля имеет священное понятие и значение.

Что касается - земли которую Я дам тебе, то это относится как к реальной земле "эрец Израиль", так и Царству Божию, которое есть земля обетованная внутри каждого верного сына. Как хорошо подмечено - если ты не любишь своей видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна?
Я часто отмечаю, что могу легко ошибиться соглашаясь с мнением собеседника в то время как произнося одну и ту же фразу, мы поддерживаем разные убеждения. Поэтому поясню свою точку зрения. Я не делю буквальную землю на которой живу на свою и чужую и считаю, что не могу наносить вред земле, а если подразумевать под землёй человечество (как созданное из праха), то не только не имею право наносить людям вред, но по мере сил обязана помогать ухаживать за плодородием почв их сердец.

Мне понравилась Ваша аналогия: «если ты не любишь видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна? ». Действительно, полюбить то, чего ты совсем не знаешь – невозможно. Понять то, что сам не прочувствовал тоже весьма проблематично, поэтому некоторые отмечают одной из причин прихода и жизни Иисуса в человеческом теле (от рождения до смерти) – это необходимость познать и ту сторону жизни человека которая духовным созданиям «не видна».