Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вот именно - доказательств. А их нет. Как вообще вы себе представляете эксперимент, который тянется 9000 лет? У профессионалов имеется только гипотеза, а не доказательства.
Ниспровержение науки - это, пожалуйста, не ко мне. Я не поддерживаю войны с ветряными мельницами.

Мне интересно другое: более глубокое понимание слов Бога с помощью научных данных и, наоборот, более точное видение научных фактов благодаря диалогу с Богом. Если вы смотрели наш курс, то могли заметить, что Божественное откровение почти всегда идет в сочетании с научными методами - чертежами, уравнениями, данными геологии, палеонтологии и так далее. Собственно, так было всегда, во всех народах и религиях, начиная с Адама и позже Авраама - автора наиболее глубокого научного исследования мироздания, Сефер Йецира. Единственное исключение - христианская церковь, которая в последние несколько веков заняла позицию противника науки.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Займёт немного больше времени, чем думал.
28 Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место.
29 Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы.

(Суд.19:28,29)"Потому что она умерла" - это вставка, которой нет в тексте. Таким образом наложница была ещё жива. Почему она умерла? Потому что кто-то взял нож и расчленил её.

Событие: Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.(Суд.19:22)
Описание: и восстали на меня жители Гивы и окружили из-за меня дом ночью; меня намеревались убить, и наложницу мою замучили, так, что она умерла;
(Суд.20:5)
Разницу видите? Суд всего Израиля получил ложное свидетельство о событии. Суд вениамитян имел другую версию событий. Из-за разночтений в разных судах произошла война - целое колено было почти истреблено.
Не вижу смысла углубляться в детали, когда неверен базовый посыл. Колено Биньямина совершило страшное престулпение. Это не суд, это беззаконие. Просто на этот раз евреи дошли до такой степени беззакония, что в итоге чуть не погибло целое колено. Детали, если вам интересно, вы найдете в любом еврейском комментарии на Танах.