Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Жребий

Древовидный режим

  1. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, согласно Писаний это так.
    Но ныне, доступ к Духу Святому открыт всякому христианину, поэтому всякий уверовавший во Христа может обратиться в спорных вопросах веры к тому же жребию. Подчёркиваю, в спорных вопросах веры, а не абы каких вопросах.
    А как Вы думаете, коль показатель жребия есть голос Самого Бога. то почему собравшиеся на Вселенских Соборах к этому голосу Бога не обращались, почему решения принимались без учёта Божьего голоса?
    Но ныне, доступ к Духу Святому открыт всякому христианину, ... всякий уверовавший во Христа может обратиться

    Теоретически – да, я бы сказала, что Святой Дух по воле Бога может сотрудничать с каждым христианином, но не по воле христианина, а по воле Бога. Просят Бога о Духе многие, а получит только тот, чьи цели его использования одобрит Бог. Этими целями могут быть помощь в проповеди; поиск ответа на вопросы;просьба о духовных или физических силах; ... одним словом, как верно заметили Вы, «в ... вопросах веры, а не абы каких вопросах.»

    поэтому всякий уверовавший во Христа может обратиться в спорных вопросах веры к тому же жребию.

    На это умозаключение я не могу дать однозначный ответ. Не на все вопросы мы можем ответить односложно «да» или «нет».
    Вы использовали определение «уверовавший». Одна публикация так определяет суть веры: «В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1 «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.».
    С какой целью я это Вам привела? Так как истинная вера основана на знаниях+размышлениях, верующий человек в духовных вопросах не должен довольствоваться односложным ответом «да» или «нет» иначе его вера иссякнет. Он должен быть благомысленным как вериец (Деяния 17:11). Поэтому на вопросы веры нам отвечает Бог через Святого Духа разными способами.

    А как Вы думаете, коль показатель жребия есть голос Самого Бога. то почему собравшиеся на Вселенских Соборах к этому голосу Бога не обращались, почему решения принимались без учёта Божьего голоса?

    Мы доподлинно не можем судить о тех событиях на которых не присутствовали лично. Я склонна думать, что участники упомянутых встреч обращались к Богу. Но не знаю отвечал ли им Бог и каким был ответ. В Библии описывается одна ситуация, когда ответ Бога стал неожиданностью для его слушателей: «вот теперь Иегова заставил всех твоих пророков лгать. Иегова решил, что тебя постигнет беда».» (1 Царей 22:23). Другой вариант возможного ответа может содержаться в словах Иисуса: «Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.» (Матфея 7:22-23). Возможны и другие объяснения обсуждаемого явления... Их может быть не одно, а сразу несколько... Одно мы можем сказать точно, что всё произошло по воле Бога, расходиться во мнениях мы можем только в предположениях касательно причин принятого Богом решения.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 24.10.2022 в 09:05.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®