Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Конечно же это все же вера. Но какая-то совсем другая вера, (как вы сами ее озвучили). Такая вера, которую Сам Господь не приемлет, как правильную. Но она существует и это неоспоримый факт!
Бог это не называет верой. Думаю, как и то, что Бог и не называет труп человека человеком. Когда Бог обвиняет в неверии, речь совсем не идет о том, что люди не верят в Его существование.


Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Выше это уже доказано:
1. Каин знал Бога, Вы согласны с этим.
2. Но фактическая его жизнь совсем не соответствовала Божьим стандартам живой веры. Вы тоже это знаете.
3. Упомянутая Вами же 2гл Ап. Иакова откровенно подтверждает наличие мертвой веры без дел и живой веры в делах, где вера в делах противопоставляется наличию веры без дел. Где итогом оглашается во всеуслышание для всех:

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Не, знал Бога, а знал о существовании Бога. Знай он Бога, он и вел бы себя иначе.

Иаков, это пишет как раз для таких как вы, которые веру в существование Бога называют верою. И он не спорит об этом, но просто говорит, если это и вера для вас, то она мертвая. И сравнивает его с трупом. Он даже не говорит человек, он говорит тело.

На тот момент, возможно не было таких слов как мировоззрение. Но по сути Иаков пишет о нем. Как бы говоря, мировоззрение это не вера, не путайте это с верой.


Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Хоть этот человек и мертвый - но он все равно еще является человеком. И по прежнему относится только к одной характеризующей его категории - человек.
Разве можно назвать человека, даже если и мертвого как-то иначе: к примеру, собакой, птицей, пресмыкающимся или молюском?
Вопрос риторический.
Человек - это дух, душа и тело. Просто тело это не человек. И тело это всего лишь храмина, дом. Вы же не называете свое жилье вами. Я еще понял, бы когда атеист называет тело человеком, но верующий думаю прекрасно понимает, что в мертвом теле человека нет.