Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, такие вазы и барельефы есть далеко не у всех в домах, а телевизор - почти у всех. И речь идёт о наиболее сильном искушении - через фильмы, видеоролики и т.д., и таких искушений раньше не было, о чём я и говорил.
Самое сильное искушение - реальный человек. Нет? И было это всегда.
Раньше была еще ритуальная проституция. Сексуальное влечение, соединенное с поклонением идолу, - страшная сила.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Познавательно - в каком смысле?
В буквальном Это же очень древний жанр. Жаль, не могу привести сейчас содержание - очень давно читал, но помню, что было познавательно.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Тема о том, как не предаваться похоти очей и гордости житейской. А в прошлом мы все тоже уже были, можем сравнивать. В будущее, дай Боже, попадём хорошее.
И как раз вы подняли вопрос о семье - помогает это или мешает. Я считаю, что помогает. Хотя на первый взгляд может показаться наоборот.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Речь велась о благопристойном поведении людей вообще. Вот, скажем, апостол Павел так говорит: Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Первое послание к Коринфянам 6:18
Как вы связываете благопристойность и блуд?
Можно внешне выглядеть благопристойно, а за дверями творить разврат. И наоборот.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Нет, это редкие случаи.
Благопристойно одетые люди и должны себя благопристойно вести, и самое главное - не вызывают неблагопристойных мыслей у окружающих.
Я не психолог, но все же мне кажется, что здесь все наоборот.
На пляже все ходят почти голые. Дети, родители, бабушки, дедушки... И это не вызывает никаких мыслей, помимо радости солнца и моря. (Мы сегодня были на пляже.) Если человек привык, что мужчина или женщина в купальной одежде абсолютно приличны, то у него и не возникнет лишних мыслей при виде обнаженной руки или коленки. А так, в Израиле вообще очень многие просто одеваются. Шорты, футболка, что еще?
Адам и Ева ходили вообще голыми.
Одежда, разумеется, нужна, но у нее гораздо более сложные задачи, к благопристойности они не сводятся. Например, сложнейшая одежда первосвященника.