Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Аналогичный вопрос - кто мешает спросить этих многих?
Лет 10 назад я именно так и поступил: пришел на христианский форум (тогда он назывался форум Кураева) и задал вопрос, кто из участников имел в своей жизни опыт прямого диалога с Богом, когда Бог им отвечал. Результат был настолько неожидан, что я запомнил его: примерно половина. Другой вариант: деликатно поспрашивать все своих верующих знакомых. По моим очень грубым оценкам, среди наших израильских знакомых тоже не меньше половины так или иначе слышали Бога. Аналогичные истории я много раз слышал в России в церкви, куда мы приходили, еще не приняв никакой веры. Другой интересный эксперимент: спросите детей. Сын одной нашей подруги, когда был маленький, имел привычку садился в особую позу - он утверждал, что разговаривает со Вселенной.
Да, конечно, в 7-м Дне это не автоматически. Если человек впервые открыл Библию и тут же задает вслух вопрос - уважаемый Бог, что это вы тут понаписали? - вряд ли стоит надеяться на ответ. Однако это, хотя и трудно, все же совершенно нормально - как нормально уметь ходить, бегать, плавать, читать и писать. Просто нужно приложить старание и довериться Отцу.
А я бы задал такой вопрос, а сколько этих ответов, которые они слышали так или иначе соответствуют Писанию. Поэтому когда мы обращаемся к Писанию, то мы всегда стоим на твердом основании, на скале, а когда кто-то что-то нам отвечает, это еще надо проверять.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что-то в ваших словах мне кажется не чтобы неправильным, но даже богохульным. Это как - Живой Бог действует в соответствии со Своим текстом и никак иначе? А зачем тогда вообще Иисус? Слово было записано намного раньше, еще на Синае, и не по воспоминаниям четырех человек, а в прямом присутствии Творца, фактически под диктовку. Если все, что мог сделать или сообщить Иисус - это следовать Слову, то было бы достаточно открыть Тору.
Конечно, Бог говорит через Слово. Более того, в Торе, которую Он продиктовал на Синае, есть все. Тем не менее, как видите, Он не уставал присылать новых пророков, которые не просто цитировали Тору, а уточняли, объясняли, предостерегали. Учение Бога неизменно, но люди-то меняются! Даже в вашей традиции был как минимум один пророк, который говорил уже после Иисуса - Иоанн и его Откровение. А наша традиция никогда не отрицала, что диалог с Богом продолжается.
Под Словом я имею ввиду и Ветхий и Новый Завет - это есть полное Слово. И да, Бог действует в соответствии со Своим Словом, иначе ему придется отречься от Самого Себя, это есть также план веков, и все уже записано от начала до конца, и к этому невозможно ничего прибавить или убавить. Кстати, есть такая Еврейская легенда, что когда Бог творил мир, то Он смотрел в Тору. И кстати Иисус и следовал Писаниям Ветхого завета, которые о Нем свидетельствую, как сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39), и Он пришел исполнить обещанное отцам.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да просто потому, что это не разговор. Это монолог, а не диалог: Бог рассказывает, ты слушаешь и учишься. В рамках 7-уровневой системы вы принимаете 6-й и 5-й уровни за 4-й.
Нет, конечно, существует такая "методика" разговора с Богом: задаешь вопрос, а потом открываешь Библию на случайной странице и смотришь, что там написано. Да, иногда Бог совершает подобное чудо. Но это следует воспринимать как чудо, редчайшее исключение, не стремиться к этому и уж никак не превращать в способ общения.
Я не про это, а про то, чтобы разумно исследовать Писание и познавать Бога, чтобы не задавать глупых вопросов.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что-то вы все перепутали, как будто приняли белое за черное. Посмотрите:
Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.
Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти;
но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ.
По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.
Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого.
Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
Одни убеждались словами его, а другие не верили.
Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою.
И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему,
проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.


Кто пришел к Павлу? Римляне или греки? Нет, римляне арестовали его. А пришли иудеи. Кто хотел услышать учение из его уст? Персы? Нет, опять-таки иудеи. Кто убеждался словами его? Скифы? Нет, опять-таки иудеи. Да, не все, да, спорили, но это вообще нормально - спорить, услышав новое учение. Спорить, а не арестовывать и не распинать, как это делают настоящие противники. И целых два года после этго Павел продолжал невозбрано проповедовать царство Божие - очевидно, снова среди иудеев, хотя уже и не только.
Ну, конечно, это были Иудейские начальники Римской диасопры, это была последняя ветвь, которая еще не отломилась от Маслины неверием, и после его проповеди, что же произошло? «Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова:», во-первых слово "уходили" это слово "отпускаемы" или "развод" в Мф.10:2, то есть Бог отпустил их, или развелся, если брать образы Мужа (Бога) и Жены (Израиля). Во вторых Павел обратил к ним пророчество Исаии о слепоте и глухоте, и в третьих далее сказано: «Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат", То есть все это означает, что Израиль (весь с начальниками) так и не принес плода покаяния, и Смоковницу срубили (из притчи Лк.13:6-9), Бог с ним развелся и он стал Лоамми, и Бог обратился к Язычникам напрямую, независимо от Израиля. Впрочем это большая тема, и ее надо разбирать по порядку.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду? Я знаю постулат Торы: "не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того" (Второзаконие 4:2) Но это же не значит, что с этого момента Бога замолчал и больше никогда ничего не сказал! Приход Иисуса для вас должен быть наиболее очевидным доказательством. Да, Иисус не добавил и не убавил "ни одной черты" в Законе, но расставил совершенно новые акценты и дал совершенно новые рекомендации, как достигнуть Царства Божьего.
У нас это называется "hалаха", "хождение" (путями Божьими). В каждом поколении мудрецы, вдохновленные Богом, что-то уточняют, корректируют, истолковывают старые заповеди в новые реалиях. Например, есть вечная заповедь Шабата, и начинается он с захода солнца в пятницу, но как это правильно исполнить на космическом корабле?
И тем более можно и нужно уточнить у Бога, что лучше делать конкретно вам в конкретной жизненной ситуации. Конечно, заповеди дают общее понимание, что правильно, а что нет, но все остальные решения человек должен принимать сам - и Отец всегда готов помочь в трудном решении.
Я имею в виду то, что сейчас Бибилия как она есть (Ветхий и Новый Завет), есть законченное Слово Божие от начала до конца, и к нему ничего уже нельзя прибавить или убавить, как например сказано: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Отк.22:18-19). Это, конечно, говорится о книге Откровения, но "книга сия" в контексте также упоминается "книга жизни", а это, в принципе, можно отнести ко всему Писанию. Хотя, этих косвенных доказательства, вероятно, не достаточно, но поверьте они есть просто это долго объяснять, и не факт, что они буду восприняты как таковые, ибо это надо глубоко вникать в структуру всего Писания. А, кстати, забыл спросить, вы признает Новый Завет Писанием?
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Бог где-то и когда-то оговорил, что вот, Я перестану присылать вам пророков начиная с такой-то даты? Что-то не припоминаю.
Я вам недавно, например, процитировал: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне» (Евр.1:1), то есть раньше Бог говорил в пророках, а в последние дни в Сыне, а после уже будет второе пришествие.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разумеется, задаю, а как иначе?? Другой вопрос, что ждать тут обычно не требуется: Бог, в отличие от земных царей и даже родителей, всегда отвечает немедленно. Вот правильно понять услышанное - да, может занять время и потребовать усилий. Поэтому сложные вопросы лучше задавать коллективно, чтобы не только ты спросил у Бога, а еще кто-нибудь независимый, лучше несколько человек. Это позволит лучше понять, что именно - суть ответа Бога, совпавшая у всех, а что - уже собственные формулировки, рожденные в сознании под влиянием этого ответа, а что, быть может, ты вовсе неверно расслышал.
Ну, да, то есть по сути вы спрашиваете друг у друга. А я предлагаю искать ответ в Писании с Божией помощью, как совместно, так и по отдельности.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, это вообще не общение, а детский лепет. Бог и так знает, что нам надо. Наши молитвы нужны не затем, что Он что-то узнал, и не затем, чтобы Его уговорить, а затем, чтобы учиться со-творить вместе с Ним! Ведь слово - это благословение, и как Бог словом творил мир, так и мы, Его дети, подобные Ему, каждым своим словом творим что-то в мире. Но творить лучше правильно, и для этого нужна правильная настройка и выверенная молитва. Текст классических молитв получен по вдохновению Свыше и согласован с Богом, но личную молитву тоже желательно согласовывать с Ним.
Ну, ладно.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Хорошо, вот вам пример сложного вопроса, на который у меня пока нет ответа: какими именно уравнениями описываются базовые волновые характеристики метафизического диалога? Это важно понимать, чтобы повысить эффективность слышания и минизировать ошибки.
Разумеется, в Библии есть ключи, позволяющие продвинуться в решении этой задачи, например, Тетраэдры мироздания, показанные Аврааму между рассеченными частями животных. Но дальше разбираться надо самостоятельно, и подсказки Бога здесь могут оказаться бесценными. Так, изучая вопрос о соотношении между тремя потоками времени наступающего 8-го Дня, тремя основами бытия, на которых стоит мир, и семью уровнями мироздания, я получил ключевую подсказку: чередование подключений в порядке 2, 1, 5. В Библии я этого не нашел. Это немного, но оказалось достаточно: дальше понадобилась уже моя сложная и кропотливая работа по изучению геометрии Тетрадров и математическому обоснованию, почему порядок именно такой, а не какой-то иной. И теперь я, в частности, знаю, как именно выстроился диалога Бога с христианским миром, в чем отличие от диалога с индийцами и как это будет трансформироваться - надеюсь в обозримом будущем открыть здесь тему про это.
В Библии есть яркий пример подобной совместной творческой работы Бога и человека. Это речь Моше в книге Второзаконие. По сути, это сложнейшая диссертация, насыщенная множеством формул и содержащая глубокий анализ происходящего. Конечно, Моше опирался на текст, данный Богом - первые 4 книги - и вот уже 39 лет, скорее всего, интенсивно беседовал с Богом на этим темы, но сформулировать свою диссертацию и защитить перед лицом Бога и народа должен был он сам. Защита прошла настолько успешно, что Бог "завизировал" этот текст как Божественный, равный по обязательности и значимости первым 4 книгам, где говорил не Моше, а Бог.
Думаю, если диалог метафизический, то он формулами не описывается, а моральными принципами, выраженными в заповедях. Поэтому думаю, у вас подход вообще не правильный, не те инструменты для измерения берете, ибо все меряется Христом, как сказано: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Отк.1:8).
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это не факт и не мнение, это поэзия! Ну как можно так все спутать?
Иоанн был не только мудрецом и пророком, он был гениальным поэтом. Первая глава этого Евангелия по поэтичности и образности просто великолепна.
......
Это уже не вопрос, "кто принял", а вопрос истории. Позже были расколы и между самими христианами, в том числе сопровождавшиеся кровопролитными войнами (слава Богу, между евреями и христианами ничего подобного не было). А сегодня, как вы можете наблюдать, раскололось даже православие: украинские православные считают российских православных сатанистами. И где же теперь "свой", который "принял Иисуса"?
(Сократил, ибо весь текст не загружается). Конечно, я не согласен что слова Иоанна поэзия, при том об этом свидетельствует и конец Деяний, где Бог развелся с Израилем, это подтверждается и рассеянием Израиля и разрушением храма в 70 году. И до сих пор храма нет и обещанное Царства Израиля не настало. И никакого признания Иисуса Мессией и принятие Христианства на официальном уровне Израиля даже не планируется и такого не было никогда, а нужно национальное покаяние, как это например описывается в Зах.12:10-14. Или как сказано: «воззрят на Того, Которого пронзили» (Ин.19:36-37). Поэтому это факты. Про язычников, которые вроде как приняли Иисуса - это отдельная тема, и, конечно, тут далеко не все гладко, и будет хуже, но Евреи пусть тоже готовятся принять эстафету пути веры.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно, придет. Точнее, уже пришел, причем именно с Сиона: читайте наш курс. Готовы принять избавителя?
Да, интересно, опасаюсь за вас, ибо как-бы кто другой не пришел под именем Христа и не прельстил, как сказано: «ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: 'Я Христос', и многих прельстят» (Мф.24:5).