Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
когда Павел писал "разделяя каждому особо, как Ему угодно", он не подразумевал, что это не зависит от человека, иначе его слова о том, что мы ревновали о дарах больших не имеют смысла.
Что значит не зависит или не зависит от человека? От человека очень много зависит, поскольку человек складывается от тех маленьких решений и тех, на первый взгляд, очень незначительных выводов и выбора в той или иной жизненной ситуации, которые и формируют личность. Когда Павел говорил о ревновании к большим дарам, то имел ввиду не дурацкое - хочу и дай, а ревность по Богу (есть такое выражение), когда человеку дано от рождения то, чего он пока и не раскрыл, поэтому не нужно говорить в себе - вот этого мне достаточно и за то слава Богу!

Думаю Дух дается не мерой (не частями), и там где один там, там и все остальные. Но предрасположенность у человека может быть к определенному дару(ам), вплоть до того, что его и развивать не придется.
Развивать не придётся! Откуда такое? Всё нам дано в начатках, у нас всё нужно развивать, но сначала этику, если её в детстве не привили, нет рефлексии к поступкам, то из этого человека вырастит посредственный верующий, который с дарами Духа и не встретится никогда.

Но тем не менее, я считаю, что развиться человек может во всех дарах, если он к этому проявляет ревность.
Всё это гипотетически! Это скорей размышление на тему, у которой много НО!

Кстати, по поводу исцеления души. У вас есть понимание, как это должно происходить?
Конечно есть! Хотя это и происходит у каждого индивидуально, но общее несомненно есть у всех. Исцеление души можно отнести к явлению - не видел, но прозрел!