Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А помните, что сказал Иисус насчет тех, кто знамения ищет?
Однако, это не мешало Ему творить чудеса.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не чудесами узнается масштаб человека.
Если говорить о духовных дарах - то такие чудеса сопровождают обязательно.
А о масштабах дел Иисуса Христа - это вообще никакой человек не может превзойти, уже почти весь мир изучает Библию, Христианство - самая большая часть среди верующих, и т.д.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, а о каких особенных чудесах вы говорите? Тут разве что воскрешение мертвых - редкость, да и то я не уверен: возможно, в Индии таких чудес было больше, чем описано в Библии. Что же до исцелений - совсем недавно жил Юрий Андреев, светлая ему память, действительно великий целитель. Хождение по воде - насколько я читал, одна из вполне штатных сиддх по мере достижения самадхи. Найти очень просто, вот что нашел секунд за 5: http://pavelkalaginyoga.com/wp-conte.../09/sidshi.pdf Из них телепортация была доступна также и нашему мудрецу Баал-Шем-Тову.
Не то, чтобы только воскрешение из мёртвых, например, Лазарь был 3-4 дня мёртв. Но и слепые от рождения становились зрячими, калеки - здоровы, и т.д. О таких чудесах неизвестно.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы смешиваете разные колена. Среди колен израилевых Бог заповедал священство левитам, однако учителями были представители колена Иссахара.
Это сути не меняет и речь не только о коленах.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Отличие работы священника не в сложности, а в функции: нести благословение. И доступно оно было, как вы знаете, изрядному проценту населения Израиля просто по факту происхождения. Да и в более поздние времена коэнов было немало, вполне достаточно, чтобы их участие в службе предусматривалось всеми молитвенниками.
По большей части, я говорю о настоящем времени и священниках в Христианстве. Кроме того, что это большой труд и кроме всего прочего, священник должен обладать большой любовью к людям.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну так ведь Машиах и есть смертный человек! Из плоти и крови, просто по определению. Бестелесному, Трансцендетному Богу, Творцу всей Вселенной, помазание не требуется, да это и невозможно как раз по причине бестелесности.
Ну, это так понимается в Идуазме, но в Христианстве - иначе.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну это как-то совсем грубо. В зачатии младенца всегда участвует третий: Всевышний. Отец и мать дают оплодотворенную яйцеклетку, а душа в этот зародыш приходит с Неба, от Бога.
А Иисус Христос родился от Святого Духа и Марии девы. Поэтому в Христанском учении - Он не просто человек, а обладает ещё и качествами Небесного Отца.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Бог был и остается Царем и Руководителем всего сущего, включая обитателей Туманности Андромеды.
А тут надо определиться, так ли это для человека, или он хочет земного правителя и царя.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Цитировать всегда нужно в контексте. Там же сказано, какая именно власть:
дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
Речь идет о власти, позволяющей учить людей учению Бога. А вовсе не о власти политической, царской.
Ну и, какая власть выше? какой власти должен искать человек?
Да и если земной царь не признаёт Царя Небесного, не просит Его руководства и помощи - то это самодеятельность, и даже противление Божьей власти.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Верно. Но позже Он же освящает эту власть и устанавливает помазание, ...
Ну, это же не значит, что Его отвергать - это хорошо.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Верно. Но позже Он же освящает эту власть и устанавливает помазание, а затем предсказывает приход великого помазанника-царя.
Ну вот, я и говорю, что человек должен определиться - он за Небесного Царя, или за земного?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Возможно, если бы евреи тогда отказались от пагубного намерения поставить себе царя, понятие "машиах" и не потребовалось бы. Но суть процесса, который начался сейчас и который и является приходом Машиаха, вряд ли изменилась бы - просто мы называли бы это другим словом.
Ну, это же получится повторение того пагубного намерения, об этом я и толкую.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Евреи говорят на иврите и называют словом "машиах" совсем другого человека.
Вопрос темы именно в том, почему другого человека? Чем не подходит Иисус Христос (говоря русскими словами)?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну, а христианам никто не может запретить пользоваться нееврейскими словами "Христос" или "Мессия". Просто надо помнить, что это другой термин, и путаница с еврейским термином "Машиах" ведет к недоразумениям в диалоге с евреями. Собственно, это не единственный пример недоразумений: русские христиане сейчас ввели новый термин "иудей", не имеющий ничего общего с исходным ивритским понятием "йеhуди", означающем любого еврея независимо от его веры.

Разве вам нравятся такие лингвистические недоразумения? Мне - нет, они мешают взаимопониманию и обычно очень отвлекают от сути обсуждаемых вопросов. Я предпочитаю, чтобы у каждого термин был свой четкий смысл, одинаковый у все участников дискуссии. Поэтому и предлагаю называть еврейского машиаха - Машиахом, а Иисуса - Христом.
Однако, мы общаемся на русском языке и потому я использую принятые в русском языке термины.