К сожалению, диалог стал слишком развернутым. К тому же мы заходим по новому кругу - вряд ли я смогу добавить аргументов. Разрешите ответить хотя бы выборочно.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Не знаю я таких ошибок, скорее всего вы что-то неправильно понимаете, приведите текст посмотрим.
Ведь вы хорошо знаете Библию. Вспомните Второзаконие 5. Там сказано:

И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
...


Далее следует текст 10 Речений. И затем еще раз:

Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.

А теперь откройте книгу Исход и сравните, предложение за предложением, что цитирует Моисей и что на самом деле сказал тогда Бог из среды огня и записал позже на скрижалях.

Даже в русском переводе вы не сможете не заметить разницу! (В иврите она еще сильнее бросается в глаза.) Разница не на уровне отдельных синонимов, а разница весьма существенная. Например, "помнить" Шабат и "хранить" его - это качественно разные уровни заповеди: первое требование означает полное посвящение себя Шабату, заповедь "делать", вторая же (сохранение) означает лишь воздержание от тех дел, которые в Шабат запрещены, заповедь "не делать". На горе Синай Бог обосновывает заповедь Шабата тем, что создал мир за 6 Дней, а в 7-й "зашабатился" - то есть подчеркивает значение Шабата в масштабе всей планеты. А в цитате Моисея речь идет лишь о том, что Бог вывел евреев из Египта и при этом повелел хранить Шабат - то есть речь уже идет лишь о национальном значении Шабата. Есть и другие различия.

Не мог же Моше все напутать и сочинить все эти новые аспекты "от себя", говоря в присутствии Бога. Что-что, а скрижали нельзя было не выучить. Тогда в чем дело?

Наша традиция дает ответ: Моше действительно процитировал текст скрижалей, но не первых, разбитых, а вторых! Ибо тогда, после греха золотого тельца, Бог снизил планку требований и дал более конкретные, не столь глобальные заповеди Декалога. Иначе говоря, Моше ошибся, но незначительно: этот текст не менее актуален. Более того, только благодаря этой ошибке мы и знаем текст вторых скрижалей, ибо в книге Исход он не приведен.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
И кстати, вы как бы разделяете, что Бог Сам сказал, а что Моисей, но подумайте сами, не Моисей ли по сути все это написал, ведь не Бог Сам писал свою речь? Потому как слова Бога, так и его (Моисея) слова – все это лишь писание Моисея, и откуда мы знаем, Бог ли это сказал, ибо Моисей также мог ошибиться в написании того, что сказал Бог? Поэтому если это есть Богодухновенное Писание, то оно все Богодухгновенно, и не может быть одни слова Богодухновенее других.
Нет никаких проблем различить.

В первых четырех книгах чередуются два стиля - историческое повествование и заповеди Бога, которые начинаются словами "И сказал Бог Моисею, говоря..." Если сказано, что Бог нечто сказал, то либо Он и правда это сказал, либо автор лжец (что противоречит основам веры). Если я сказал какую-то фразу, то именно я ее автор, независимо от того, кто ее при этом записал: моя жена, я сам или устройство звукозаписи. Учение Бога состоит из заповедей, и во всех этих случаях в первых 4 книгах подчеркнуто: это сказал Бог. А особо важные заповеди - Декалог - Бог даже записал Сам, лично.

Что касается исторической части повествования, то сам текст не позволяет сделать однозначный вывод - как он возник. Наши мудрецы настаивают, исходя из дошедшей через поколения совместной памяти народа, что вообще весь текст первых 4 книг Бог диктовал Моше. В этом есть логика, поскольку, например, ни один человек той эпохи не смог бы рассказать и сформулировать описание истории Вселенной от Большого взрыва до наших дней, как это сделано в самой первой главе. Ну откуда Моисей, например, мог узнать, что Вселенная началась с излучения, света, а вовсе не тел вроде Солнца, которые способны светить? Это открыли только в XX веке. Далее, откуда Моисей мог знать, что в точности говорили Адам, Каин, Ной, Авраам и прочие персонажи? Они же не записывали это в книги! Это помнил лишь Бог. А вряд ли Бог разрешил бы Моисею фантазировать, придумывая речи героев "из общих соображений", как в греческой мифологии. Ведь Тора - ключевой документ, который Бог завизировал как истинный, значит, слова и действия всех персонажей переданы точно. А это мог сделать лишь Бог. Если мы признаем верность Торы, мы вынуждены сделать вывод, что как минимум книга Бытие полностью продиктована Богом. А тогда почему то же самое не должно относиться к книгам Исход или Числа?

Книга Второзаконие являет собой полный контраст. С самого начала сказано: "Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам". Не "и сказал Бог", а "говорил Моисей". Не читал по бумажке, а именно вышел к народу и говорил. Вполне понятен смысл этого: Бог должен был удостовериться, что евреи вполне поняли Его учение и что Моше способен точно изложить в том числе то, что не вошло в предыдущие 4 книги, но чему Бог обучал его и его соратников на протяжении 39 лет. Уже после завершения речи Моше Бог подтверждает - идите и запишите все это, ибо все верно.

В этом тексте, однако, мелкие ошибки возможны. Ибо не сказано, что все это правда или что это сказал Бог. А сказано: "И созвал Моисей весь Израиль и сказал им... Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях". Тора безусловна истинна, поэтому абсолютно верно, что Моше так сказал - но при этом Моше делает ошибку.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Но, если вы говорите, что сейчас не пусто, то, что вы скажете, когда вдруг возобновится проповедование Евангелия приближения Царства? Как на это посмотрят мироправители века сего? Захотят ли они отдавать власть? Конечно, нет, поэтому тогда уже совсем по-другому будут смотреть на Иерусалим, который как сказано: «город великого Царя» (Мф.5:35) и даже "Царя Царей" (Отк.17:14). Поэтому все относительно и субъективно, но объективно лучше судить по Писанию, поэтому сейчас это только мелкие междоусобицы, как сказано: «…и до конца войны будут опустошения. И утвердит завет для многих одна седмина…» (Дан.9:26-27).
Дело в том, что это не "я говорю", это объективный факт. Не верите - приезжайте и убедитесь. Или почитайте свидетельства израильтян и туристов, ибо их, пожалуй, миллионы.
Действительно, до XX века здесь было опустошение. Об этом еще Марк Твен свидетельствовал. А к концу XX века зашумели леса, насаженные евреями, были отстроены красивейшие города, разбиты парки, жизнь бурлит, страна процветает. В Иерусалиме - толпы народов из всех стран мира, особенно в Старом городе, как туристов, так и паломников. Ну, с чем вы спорите-то? Эта часть пророчеств сбылась на 100%. Дальше просто некуда - Израиль настолько переполнен жизнью, что если добавить еще немного, то просто яблоку будет негде упасть. Уже сейчас разве что в южной пустыне можно найти более или менее уединенные места, хотя и туда каждый год возят школьников на экскурсии.