У одного человека рождались только дочки. И когда у его знакомого родился сын, он пришел к нему и сказал: давай рассказывай как сына делал?

Мы знаем, что все зависит от Бога, но кое что зависит и от нас.

3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
(Пс.126:3-5)

Как видим из этого места Писания от человека зависит рождение сыновей.
Наполнит ими колчан свой - в этих словах прямое указание, что это сделал человек. Каким образом?

Давайте обратим внимание на Иакова. Он знал тайну, как наполнять колчан свой сыновьями. Из тринадцати попыток, у него была всего одна осечка. Почему я думаю, что это была осечка? Потому что Иаков ревновал о сыновьях и был блажен.
Почему я думаю, что он знал тайну? Потому что он знал, как сделать, чтобы скот рождался с крапинами и пестрый.

37 И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
38 и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
39 И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
(Быт.30:37-39)

Какие предположения мы можем сделать из этого места Писания?

Очень важно, какой образ находиться перед твоим сознанием, когда происходит зачатие.
У Иакова было четыре женщины, которые рождали ему сыновей, из этого можно сделать вывод, что от жены особо не зависит, кто будет сын или дочка. А вот от мужа, зависит кто будет сын или дочка.

Так как же зачинать сыновей?
Думать о Боге и искать его лица?

8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!
(Пс.26:8,9)