Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Поэтому я и не написала, что вы информацию взяли «с потолка», а объяснила это разными источниками информации.
Привет! Да, источники могут быть разные, но не противоречивы, а существуют как дополнения друг к другу,тем более, если они лежат внутри одной традиции.

Если Вы, в сжатой форме «как автоответчик», или иным доступным способом объясните мне мнение рав Кука или Пинхаса Полонского, в отношении Сарры, я буду Вам благодарна.
Вы правы, что бывает трудно (по разным причинам) вести диалог с человеком. ...
Я не хочу общаться с человеком в роли автоответчика - вот моё мнение, а больше меня не интересует! Если собеседник не глуп и не зомбирован религией, то вполне можно объяснить свою ту или иную позицию, это всегда приводит к взаимному обогащению.

Если с хеседом Авраама более менее понятно, то о гвуре Сары высказывалось не так мало учителей.

Сара в семье Авраама — это гвура в хеседе.
Авраам как хесед — имел тенденцию максимально распространять свое влияние в мир.
Роль Сары как гвуры — сохранить (удержать) влияние в семье.
(если есть что удерживать, т.к. История с Агарь пошла в другую сторону из-за отсутствия Ицхака — законного сына)
.
Итак: Роль Сары была в освоении ресурсов (творчество хеседа) на своем рынке (удержание гвуры).
Без гвуры - творческий канал Авраама был роздан
.

Хесед: Любовь, Доброта, Благотворительность.
Гвура: Правосудие, Дисциплина, Ограничение, Трепет.
Тиферес: Красота и Гармония, Сострадание.
Нецах: Постоянство, Стойкость, Целеустремленность.
Ойд: Скромность, Великолепие.
Йесод: Единение, Основание.
Малхус: Царское достоинство, Суверенность, Лидерство
.

Как следует из перечислений качество "гвуры" не только правосудие, но и дисциплина, ограничение, трепет. Если мы изучим семейные отношения Авраама и Сарры, то обнаружим, что именно Сарра обладала этими качествами, а не Авраам, впрочем,современные семьи, которые не распадаются, строятся точно по такому же принципу.

Гвура в Хеседе.
Дисциплина в Любви

Здоровая любовь всегда включает элемент дисциплины – определенную степень дистанции и уважения к другому, оценку способности другого человека вместить вашу любовь. Любовь должна быть соответствующим образом умерена и направлена. Спросите родителя, который из любви испортил своего ребенка, или человека, который душит своей любовью партнера, не давая ему вздохнуть. Любовь требует сдерживания, чтобы из-за нее плохое поведение не входило в норму.

Если Любовь (Хесед) – это основа основ всех человеческих проявлений, то Дисциплина (Гвура) – это тот канал, через который мы выражаем любовь. Гвура делает нашу жизнь и нашу любовь целенаправленными. Сила лазерного луча заключается в том, что он фокусирует и концентрирует свет в одном направлении, в отличие от рассеянного света, распространяющегося повсюду. Так же и Гвура – Дисциплина и Мера – концентрирует и направляет наши усилия, нашу любовь в нужном направлении.

Еще один аспект Гвура – Почтение и Трепет.
Здоровая любовь подразумевает почтение к тому, кого мы любим.
Хесед в Гвуре. Любовь в Дисциплине

Любовь – это те цель и мотив, которые лежат в основе дисциплины. Мы устанавливаем стандарты, соизмеряем с ними свое поведение и ожидаем от других того же – только из любви. Даже правосудие по отношению к виновному является выражением любви. Иными словами, наказание – это не месть. Это другой способ выражения любви через ликвидацию всего, что противоположно любви. Терпимость к людям нельзя путать с терпимостью к их поведению. И напротив: любовь к людям подразумевает желание, чтобы они были как можно лучше, и, следовательно, помощь в том, чтобы они осознавали, когда их поведение несовершенно.

Хесед Гвуры – это Любовь в Дисциплине; осознание той сущностной любви, которая лежит в основе дисциплины и правосудия. Это признание того, что ваша собственная дисциплина и дисциплина, которой вы ожидаете от окружающих, являются лишь выражением любви. Это понимание того, что у нас нет права судить других, – у нас есть лишь право любить их, и это включает в себя желание, чтобы они были как можно лучше
.

Дальше приводить анализ гвуры не буду, думаю понятно.