Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это будущее разве еще не наступило? Сейчас послания ВЗ для нас являются прообразом или нет? Требует ли Бог от бывших язычников исполнения праздников которые Бог дал Иудеям?
Будущее наступило, следовательно праздники Господни необходимо сначала понять, что это значит, а потом уже выполнять. Теперь на счёт язычников. Вы примкнули (привились к природной лозе, как писал Павел) к народу божию, который составляют дети Яакова (духовный Израиль)? Если нет, то Вы и не Христовы, а если привились, то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению.

Как вы понимаете то, что Павел описал в 14 главе Римлянам (приведу отрывки):
Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
(Рим.14:2-8)

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:17-23)

Кстати, эти же слова я бы привел и если бы мы разбирали вопросы закона о еде.

И еще из послания Галатам:

Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал.4:9-11)
...
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Гал.4:19-31)
Давайте все эти темы рассматривать поэтапно, хотя на этом форуме я их раскрывал.

Про любовь к ближнему вопросов собственно и не было. Скорее интереснее было, про страстную любовь, например к невесте, к жене. Из ваших слов ранее, можно было бы подумать, что Бог против подобного.
Страсть в переводе со славянского на современный русский означает "страдание". Что значит Бог против этого? Он против всего, что убивает человека, а любая страсть - это душевная болезнь, например в греческом это хорошо известное слово - "мания".

Не уверен, что я вас верно понял, а понял я так: агапе это не про Божью любовь.
У Вас присутствует желание не рассматривать вещи в симбиозе, а расчленить на составляющие, например, если человека разделить на тело душу и дух, то получится труп, а если всё соединено, то будет живой человек. Агапе - это божественная часть в человеке, но всё равно приправленная его личным эгоизмом, а есть очищенная, когда человек становится жилищем Духа божьего, тогда присутствующая любовь в человеке очищается и становится подчинённой не эгоизму, а Всевышнему.