Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
В существовании чистилища не уверен, но если допустить, то исправление может осуществляться в скорбях и муках, как вариант.
Хорошо, давай представим такую ситуацию. Сын совершенно, не просто не послушный отцу, но делает это очень дерзко, с вызовом, чтобы сделать отцу по больней. Отец берёт своего ребёнка и начинает ему сдавливать голову между ног или выворачивать руки до хруста, задавая в это время вопрос - ты понял, что нужно слушаться своего отца, делая ещё больнее снова и снова повторять, так ты понял или нет?

Что на это ответит ребёнок? Думаю понятно, что он всё-таки будет сломлен и произнесёт те слова, которые от него ждёт отец. Теперь я тебя спрошу, как ты думаешь, это признание можно назвать покаянием? Нужен ли нашему Небесному Отцу такой ребёнок, который под давлением страха и боли признает свою неправоту? Думаю, что нет!

Я считаю, что вообще чудовищно представлять такой образ взаимоотношений с Богом! Покаяние по-гречески "метанойя", что значит перемена образа мысли. А возможна ли истинная перемена образа мысли когда тебя пытают? Богу нужны сыновья и дочери, которые стали таковыми не в результате пыток и мучений, а от осознания божественной любви в себе прежде всего.

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
После бедствий многие меняются.
По сути бедствия не могут ничего изменить к лучшему, а тем более в отношениях с Богом. Подобное отношение нам описано в Книге Откровения 16

Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем.
И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу
.

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Для скорби тело не обязательно вовсе.
Может на земле и не обязательно, но то, что это очень взаимосвязано, так без сомнения. Безмерная скорбь, как говорили отцы, рождает уныние и болезни и только скорбь по Богу рождает надежду.