Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Верно, очень точно сказали.
Даже Христовы страдания и воскресение произошли на Пасху.
Так Вы же чуть выше говорили, что погружения в тело Моисея не происходило?
Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:5,6)

На мой взгляд, крещение Моисеево - похоже на крещение Иоанна, которое тоже имело место быть, и Иоанн Креститель, которого ещё называют Предтечей, служит примером для людей, про которого и Христос сказал, что не было подобных ему.
Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем. Предтече.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
(Деян.19:3,4)


Облако - это как видимый и явный признак присутствия Господня, а море - как погружение в смерть и возрождение к новой жизни.
Хорошо. Облако, это явное присутствия Господня, является прообразом Духа Святого.
А море это переход из жизни в рабстве к свободе с Господом. Прообраз перехода из смерти в жизнь во Христе Иисусе.

Кстати, крещение - подразумевает покаяние в грехах. На мой взгляд, Моисей очень часто людей призывал к покаянию и исправлению.

Вы помните, чтобы люди каялись?
Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.

Вспоминаю только когда каялся Фараон.

27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;
(Исх.9:27)