Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Что значит "ваш отец диавол"? Св. Евангелие от Иоанна 8:44

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините и не сердитесь!
    Не сержусь и не думала даже.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит сама по себе? А что если человек не крещён, то в нём Духа божия нет? Тогда что же делает его человеком?
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении. Скорее в покаянии. Хотя... в Писании есть разные примеры.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы как-то через чур подчёркиваете своё ничтожество, но я Вас помню по Евре, и если Вам там наступали на ногу, то Вы давали отпор, а вовсе не забирались под лавку со словами "я хуже всех грешнее вех". Не значит ли это что всё, что Вы говорите не очень то соответствует Вам?
    К сожалению я не совершенна и только учусь. Да, порой старая природа берет верх. Но в основном я всё же спорю именно по богословским вопросам, а не за себя воюю. Хотя конечно же когда я не послушна Духу Святому, я поступаю и говорю не правильно. Это лишний раз доказывает, что без Него я мало чего стою.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему же Вам нечем гордится, а разве само чувство гордости не от Бога? Может проблема человека в другом, в неспособности и не желании исправить данные нам чувства от Бога и использовать их по назначению, направляя на служение людям, а через них и Богу. В самом чувстве гордости нет ничего ни плохого, не предосудительного, всё зависит от применения.
    Это видимо смотря что называть гордостью. Если это - я лучше другого, то это не от Бога.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не сержусь и не думала даже.
    Очень хорошо! Просто у Вас металл в буквах чувствуется.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении. Скорее в покаянии. Хотя... в Писании есть разные примеры.
    Вот только сегодня обсуждали тему Духа и крещения. В деяниях нам даётся случай когда даже на не крещённых сошёл Дух Святой и только потом они пошли креститься. Как такое возможно по Вашему? Вы в жизни встречали тихих и добрых людей просто по природе, такие есть даже не крещённые, я встречал. Так как быть с ними? Я встречал неверующих у которых кодекс чести написан на сердце, а их куда сортировать? У меня тогда к Вам вопрос, а как Вы различаете Дух Божий и Дух Христов, какая разница?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению я не совершенна и только учусь. Да, порой старая природа берет верх. Но в основном я всё же спорю именно по богословским вопросам, а не за себя воюю. Хотя конечно же когда я не послушна Духу Святому, я поступаю и говорю не правильно. Это лишний раз доказывает, что без Него я мало чего стою.
    Так ведь у нас у всех проблемы, дело не в них! Старая природа никуда от Вас не денется, постарайтесь меня услышать. Уничтожающее отношение к себе это не признак смирения или самоуничижения, это скорей всего детские психические травмы, своего рода недолюбленность родителями, поэтому, когда такие дети вырастают, то становятся очень категоричными ко всем, но оправданием для них служит часто то, что они считают, что жестокость по отношению к себе скомпенсирует внутренние недостатки. Простите за ответную прямоту, которую я тоже люблю.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это видимо смотря что называть гордостью. Если это - я лучше другого, то это не от Бога.
    Да конечно я не об этом, это уж совсем примитивный подход, мы же не только сейчас родились, чтобы начинать с катехизиса.
    Гордость отличное чувство если оно без грубых примесей, а отлично оно тем, что имеет великую мотивационную силу в жизни человека.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очень хорошо! Просто у Вас металл в буквах чувствуется.
    Вы ошибаетесь. Я специально смайлики с улыбкой ставлю , что бы было видно моё настроение.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот только сегодня обсуждали тему Духа и крещения. В деяниях нам даётся случай когда даже на не крещённых сошёл Дух Святой и только потом они пошли креститься. Как такое возможно по Вашему? Вы в жизни встречали тихих и добрых людей просто по природе, такие есть даже не крещённые, я встречал. Так как быть с ними? Я встречал неверующих у которых кодекс чести написан на сердце, а их куда сортировать? У меня тогда к Вам вопрос, а как Вы различаете Дух Божий и Дух Христов, какая разница?
    Дух Божий, Дух Христов, Дух Святой... Не различаю. Думаю это одно и тоже. В Писании мы видим, что крещение и схождение Духа Святого не взаимосвязано. Я об этом выше написала. Сортировать никого никуда не надо, это не наше дело. Господь разберется с каждым.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь у нас у всех проблемы, дело не в них! Старая природа никуда от Вас не денется, постарайтесь меня услышать. Уничтожающее отношение к себе это не признак смирения или самоуничижения, это скорей всего детские психические травмы, своего рода недолюбленность родителями, поэтому, когда такие дети вырастают, то становятся очень категоричными ко всем, но оправданием для них служит часто то, что они считают, что жестокость по отношению к себе скомпенсирует внутренние недостатки. Простите за ответную прямоту, которую я тоже люблю.
    Вы мыслите штампами. Я очень долюбленный ребенок и до покаяния гордости во мне было столько, что даже Вам не понравилось бы. И даже после покаяния, когда некоторые греховные привычки отпали по Божьей милости, я гордилась какая я молодец. Но я читала Писания и вижу, Апостол пишет - все мы много согрешаем... Ага... а я то уже практически без греха. И тогда я стала молиться - Господи покажи мне мои грехи... И Он показал... И я ужаснулась.... Вот только тогда я увидела себя настоящую... И еще я поняла, что все доброе, что я в приниципе могу сделать, это только потому что Он меня к этому подвигает. Это Он спас меня от грехов моих, это Он, а не я дал мне отвращение к грехам и желание праведности. Это всё Он... без Него нет во мне ничего доброго и хорошего. Может и существуют добрые люди... но это точно не я. Хотя до покаяния я считала себя чуть ли не идеалом жены и мамы. Я не видела в себе ни одного недостатка. А Вы мне рассказываете про травмы детства...

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да конечно я не об этом, это уж совсем примитивный подход, мы же не только сейчас родились, чтобы начинать с катехизиса.
    Гордость отличное чувство если оно без грубых примесей, а отлично оно тем, что имеет великую мотивационную силу в жизни человека.
    Может быть мы с Вами о разных чувствах говорим? Так бывает часто. Люди говорят одно и тоже, а подразумевают порой чуть ли не противоположное. И наоборот, об одном и том же говорят разными словами и не понимают друг друга. Что я понимаю под гордостью - Я не такой как все. Не важно в какой сфере... Гордый может считать себя, например, самым смиренным, самым хорошим или наоборот самым плохим. И это тоже гордость - вот, посмотрите, я не такой как все, я самый плохой, самый немощный и поэтому вы должны крутиться вокруг меня, спасать меня всячески опекать и т.д. Гордость старается привлекать внимание к своему Я любой ценой. Вот что я понимаю под гордостью. А Вы?

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Я специально смайлики с улыбкой ставлю , что бы было видно моё настроение.
    Я увидел, спасибо!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дух Божий, Дух Христов, Дух Святой... Не различаю. Думаю это одно и тоже.
    Что Вам на это сказать? Дело, конечно, хозяйское, но это не одно и тоже!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы мыслите штампами.
    Когда мне так отвечают я дискуссию прекращаю. Зачем же я буду заштамповывать Ваше чистое сознание.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Когда мне так отвечают я дискуссию прекращаю. Зачем же я буду заштамповывать Ваше чистое сознание.
    Беда с тобой! Зарываешь свой талант в землю.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Чистое сознание значит отсутствие знаний. Это сменить поток восприятия на соображение.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Чистое сознание значит отсутствие знаний. Это сменить поток восприятия на соображение.
    Возможно!

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Чистое сознание значит отсутствие знаний. Это сменить поток восприятия на соображение.
    Вы используете какую-то особую систему терминов: восприятие, соображение, ум. Я не знаю, ваша эта система или взята из какой-то христианской школы (исихазм?) Так или иначе, я эту систему не знаю, соответственно, не в силах на этом языке продуктивно беседовать.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,070
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении.
    Так для чего тогда крещение человека? Что оно дает?
    И чем отличается водное крещение в церкви от крещения Духом Святым?
    Последний раз редактировалось Алекс; 03.05.2022 в 06:54.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    И чем отличается водное крещение в церкви от крещения Духом Святым?
    В том и отлично, что Дух дышит где хочет, - независимостью, особо, раз подчёркнуто, от церкви. И намёков тому - туча, начиная надписью над входом в Святое Храма - "Смерть входящему".

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Так для чего тогда крещение человека? Что оно дает?
    Крещение, если оно по вере, погружает человека в Тело Христово - Церковь. Но, как у нас говорят - некоторых не крестили, а просто искупали. Это в том случае, когда веры нет и не было.

    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    И чем отличается водное крещение в церкви от крещения Духом Святым?
    Крещение в церкви совершают люди, а крещение Духом Святым - Бог. А Дух дышит где хочет. И мы в Писании видим, что были случаи когда сначала Дух сходил, потом крещение, было когда сначала крещение, потом Дух сходил. Было когда и после крещения не было Духа Святого на крещенных, только после апостльского рукоположения сошел Дух Святой. Т.е. Бог не очень то присматривается к действию людей.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,070
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Крещение, если оно по вере, погружает человека в Тело Христово - Церковь. Но, как у нас говорят - некоторых не крестили, а просто искупали. Это в том случае, когда веры нет и не было.



    Крещение в церкви совершают люди, а крещение Духом Святым - Бог. А Дух дышит где хочет. И мы в Писании видим, что были случаи когда сначала Дух сходил, потом крещение, было когда сначала крещение, потом Дух сходил. Было когда и после крещения не было Духа Святого на крещенных, только после апостльского рукоположения сошел Дух Святой. Т.е. Бог не очень то присматривается к действию людей.
    А что такое по вашему "рождение свыше"? Это тоже самое, что и крещение Духом Святым или нет?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А что такое по вашему "рождение свыше"? Это тоже самое, что и крещение Духом Святым или нет?
    Не знаю насколько это одно и тоже.... Но это очень близкие по времени состояния. В общем так глубоко я не копала. Интуитивно чувствую разницу, но объяснить не смогу.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #14
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,813
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А что такое по вашему "рождение свыше"? Это тоже самое, что и крещение Духом Святым или нет?
    Прокомментируйте вот этот случай:
    и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.
    (1Цар.10:6)
    К чему это относится?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®