Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ветхий Завет - период закона, когда человек судился исключительно по закону. Недавно слушая одну проповедь мое внимание обратили на такую вещь, что до того, как пришел закон, ни один человек из Израиля не погиб, но как только Израилю дали закон, и народ сказал "да, исполним", тут же погибает 3000 человек.
А что можете сказать про их души, они тоже погибли?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если человек решает жить по закону, он остается без Христа, он отпадает от благодати. Тогда он сам выбирает остаться один на один с законом.
А я предлагал кому-то стать правоверным иудеем?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, вывод в притче по поводу талантов, там скорее другой:
Притчи Христа всегда богаты смыслами.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Любят задавать этот вопрос ))... И мне зачастую хочется задать людям обратный вопрос: "а если выясниться, что можно, тогда как измениться ваша жизнь?". Христианина сдерживает от греха только какой-то страх наказания? А если его убрать?
Люди разные, и сдерживаться могут по-разному.
Страх наказания - один из них. А почему нет?
Ну и бывает, что люди изменились, иногда даже говорят, что их прежняя жизнь кажется противной.
Или понимают, что пред Богом ходят.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Чтобы правильнее увидеть эту ситуацию, хочу привести не очень красивое сравнение. Сравните грех с возможностью наложить себе в штаны. Кто в здравом уме будет спрашивать "так что мне теперь можно наложить себе в штаны? и мне за это ничего не будет?" Можно. И в первый момент, человеку будет даже приятно. Но будет пахнуть, будет видно, будет стыдно.
Христос сказал не совсем приятно, что часто вымытая свинья опять ищет, где поваляться в грязи. Это к делам относится?