Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

А вот то, о чем вы пишете, скорее похоже на внутренний конфликт человека неверующего. Ему, возможно, не хватает гармонии, но в окружающем мире он не может ее найти, ведь в картинке нет Единого. Если же ему предлагают религию, то он, как вы верно заметили, путает страх Бога и страх перед Богом. Ну какая может быть гармония, если все время ты боишься, что жестокий Бог после смерти навечно посадит тебя на сковородку, да еще и шансы этого избежать эфемерны? Между тем, страх перед Богом (у нас часто говорят "трепет"), наоборот, поглощает все прочие страхи, ибо ты твердо знаешь, что Он любит тебя и сделает для тебя все, чтобы ситуация обернулась наилучшим образом. Просто постарайся не ошибаться, ведь это несложно - "не на небесах Тора".

Но я не уверен, что верно вас понял.
То что Вы пишите и так понятно, дело немного в другом и, как мне кажется, мы уже с Вами эту тему обсуждали на страницах другого форума. Как хорошо сказал один из раввинов: "Для того чтобы целиком понять и осознать во что ты веришь и так ли всё на самом деле, нужно снять кипу!"
Для себя я это однажды сделал, но не кипу снимал, а вышел из церкви, которой посвятил 30 лет. Делали ли Вы такое, снимали ли Вы кипу? Но вопрос не только в выходе из того сообщества в котором ты укоренился, ведь хорошо бы расширить свой кругозор.

Я его стал расширять начав изучать иудаизм и открыл для себя очень много нового, например то, что как большинство христиан верят в выдуманного Бога, совершенно не волнуясь, а так ли их Бог соответствует тому, который говорит с нами со страниц Священного Писания (вот Вам и Исав). Так же могу сказать и про иудеев которые также давно совершили подмену, "заменив божью праведность своею собственной".