Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Когда я говорю для внутреннего употребления, это значит, что иудаизм не занимается миссионерством.
Физика тоже не занимается миссионерством. Однако она предназначена для внешнего употребления. Здесь то же самое: мы никому не навязываем знания, но специально и не скрываем. До последнего времени исключение делалось для каббалы, но сейчас и ее преподают открыто. Возможно, это ошибка, но это уже факт.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Что касаемо Вашего ответа по Лайтману, то это напоминает монолог алкоголика - "вы не смотрите, что я пьяница, в душе-то я добрый".
Это я не понял.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
По мере сил и возможности держусь в курсе, но спрошу, а кому и зачем нужно читать, как Вы утверждаете, серьёзных авторов? Хасидизм сожрал всё что было можно!
Авторов "сожрать" нельзя.
Наиболее известные авторы, конечно же, те, чьи книги вошли в Танах. Но, если вы знаете историю Устной Торы, то поймете, почему долгое время после этого не было серьезных книг. Но после Талмуда такие книги появились, в том числе достаточно популярные, чтобы быть понятыми неспециалистом. Хотите - изучайте, хотите - слушайте видеозаписи. По той же физике можно сделать аналогичный выбор между передачами "научпоп" или учебником Фейнмана.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это заметно, что Ваш интерес к христианству начался с католических источников.
Правда? Не знаю, дело-то давно было. Так-то интерес начался с христианской Библии.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Что Вы можете сказать о концепции Троицы?
Посмотрите, мы там сформулировали все максимально четко.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
То же самое я могу сказать практически о большинстве раввинов, которые выдают такие перлы и не только по христианству, но и по знаниям истории и науки, что не знаешь куда смеяться.
Не люблю голословно обвинять. Хотя допускаю, что множество раввинов, священников, пасторов и мулл вещают неведомо что. Я такого рода контент не слушаю, потому и не знаю. Предпочитаю изучать серьезные комментарии к Торе.

Кстати, раввин не обязан разбираться ни в христианстве, ни истории, ни в науке. Это, конечно, неплохо, но все же его область - Тора. Мой рав разбирается в компьютерах меньше меня, это нормально. С другой стороны, Азимов, знаменитый физик, разбирался в Библии так же на уровне смеха. Это, впрочем, его не остановило от написания дурацкого комментария к Библии. Для сравнения, работы раввинов, затрагивающие физику, как правило, написаны на достаточно серьезном уровне - например, потому, что эти раввины имеют по физике докторскую степень.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А где в Торе об этом написано, то есть о загробной жизни души? Вот где об этом написано в Египетском учении о мёртвых известно и из Ведизма известно, а из учения Торы не известно. Как так получилось, что иудаизм впитал в себя восточные мистики?
Вы как будто забыли, что Тора состоит из Письменной и Устной. Письменная, по объему, составляет порядка 0.1%, хотя это и важнейшая десятая доля процента. Темы посмертного существования в ней, действительно, затронуты крайне бегло, ибо основной адресат Торы - живые люди.

А так, о жизни после смерти люди знают изначально, десятки тысяч лет. Если факты одинаковы, то вполне логично, что и учения окажутся похожими. Разница лишь в том, что Устной Торе обучали не какие-то жрецы, сохранившие результаты экспериментов со смертью, а непосредственно Бог на Синае.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А это, извините конечно, народный фольклор, которого в христианстве хоть отбавляй! Всё это чисто человеческие сентенции, которые опираются не на настоящие отношения с Всевышним, а на юридическое право и уголовный кодекс.
Мне по вашему уважительному тону показалось, что вас интересуют представления об аде в нашей традиции. Если же для вас все это "народный фольклор", зачем было тратить мое время?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да, возможно событийно и разные вещи, но по сути, и то, и то есть спасение.
Не событийно, а именно по сути. Спасать надо того, кто в опасности. А исправление нужно каждому.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вся эта концепция родилась не Торе, а талмудическом иудаизме, именно по этой причине иудеи говорят: мы даже готовы признать, что Иешуа и есть Машиах, только уберите Павла! Это потому, что именно Павел полемизирует не с кем-то абстрактным, а с талмудическими взглядами и учением, которой, как сказал Иешуа собой подменило истинное Слово божие.
Чтобы что-то сказать о талмудическом иудаизме, нужно вначале изучить Талмуд. Я, например, этим не могу похвастаться: это много толстых томов на труднейшей смеси иврита и арамита. Тут надо с детства учиться. Вы же, как будто, даже не в курсе, что это вообще такое - Талмуды (их два) и почему они появились.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Беда в том, что иудаизм и особенно талмудический поднял себя на такую заоблачную высоту, что не осталось никаких оппонентов в принципе; Тора еврейская книга, пророки еврейские и всё по пунктам, поэтому споры, протесты, возражения не принимаются, а если хотите что-то сказать, то сначала изучите всё на языке оригинала, тогда поговорим, может быть.
Я вам предложил не на языке оригинала, а по-русски. А оппоненты и споры - это как раз большая часть Талмуда. Видно же, что вы не в курсе. И у меня совершенно точно нет ни цели, ни возможности просветить вас.