Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
Я, как обычно, взялся как то за "Путеводитель..." Маймонида и бросил на половине предисловия, встретив определение древними авторитетами интеллекта, как: потенциальный-актуальный-Привнесённый-Активный. Так к мессии можно отнести потенциал наработанных чувствами знаний (начало развития); к усилию - актуальность веры и Привнесённость из опыта (жертвы) понимания (собственно развитие);а к воплощению - Активность разумного ведения истины. (Результата развития) Эта концепция, при её внимательном рассмотрении, вполне жизнеспособна. Даниэль, чтобы яснее воспринимать мои слова, надо чуть в данную концепцию включить тот факт, что направленность, вектор развития ещё к тому же от "тьмы" (что естественно для потенции начала) конкретики знаний, к "Свету" абстракции Истины.(Что естественно для результата развития) И самое важное, неслиянность этапов развития не противоречит его неразрывности в ЦЕЛОМ. Буду рад, если не найдёшь логических изъянов, со смыслами можно не соглашаться, а вот переть против логики, сложнее.
Проблема в том, что просто делитесь соображениями в форме отдельных высказываний. Понять невозможно. Для сравнения, "Путеводитель" - законченный труд, где даются исчерпывающие определения и все необходимые ссылки на предшествующие источники. Наш курс в этом плане тоже достаточно целен, хотя, конечно, какие-то вещи из середины можно понять, только прочитав более ранние главы. Впрочем, по мере возможности я всегда сталарся давать перекрестные ссылки на уже пройденный материал.