Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Возможно. Но у меня есть личный опыт общения с немцем-католиком, молодым человеком, который приезжал в Россию в командировку по каким-то своим профессиональным делам. В клубе иностранных языков мы беседовали на разные темы, коснулись религии - и он сообщил, что в его церкви уже тогда применялись новые методы привлечения молодёжи: создание инструментальных ансамблей с использованием электроинструментов и организация выступлений этих групп прямо в костёлах.
А я был свидетелем, как священник другой традиционной церкви слушал тяжёлую рок-музыку и даже возразил моему недоумению.
И, что теперь, мне подозревать всю эту поместную церковь в том, что она вся восхищается тяжёлой рок-музыкой?
Напомню, что Католическая Церковь очень большая, в том числе и географически. Что для немца может быть хорошо, для других может быть не очень.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Если копнуть поглубже, то есть ещё уровень рассмотрения музыкальной темы, которая используется для текста, связанного с религиозными событиями.
Для того, чтобы желающие могли "копнуть глубже" - создана отдельная тема.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Дело в том, что большинство таких тем в западной классической музыке не выходит за рамки т.н. "кварто-квинтового круга", который был искусственно создан католическими монахами на основании своего разума.
Вы в этом специалист?
Какой процент в западной классической музыке относится к т.н. "кварто-квинтовому кругу"?
И только ли в западной?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Они искали способ выражения бесконечного в музыкальной материи и остановились именно на ККГ. По своей метафизической сути, ККГ - это утверждение антихриста, ...
Это очень серьёзное обвинение, уважаемый Sergey Raisky... Это частное мнение или это мнение православной церкви?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
..., потому что в основе ККГ не откровение свыше, а "плоть и кровь", т.е. рациональное рассуждение, сделанное на уровне падшей человеческой природы. Очередная попытка поставить разум человека выше Бога.
Извините, но таким образом можно охарактеризовать, как "плоть и кровь", почти всю народную музыку. Каково мнение православной Церкви о народной музыке?