Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Апостолы жертвовали для своих учеников. Павел сам говорит, что хочет от всего этого отрешиться и быть со Христом. Но ему нужно было кормить молоком младенцев для того, чтобы они осознали вредоносность этой пищи и сами по доброй воле сделали выбор Бога живого.

Иной раз апостол говорит, что не в слове Бог, а в силе. В другой раз - о своей проповеди, что она тоже не в словах рациональных, а в явлении Духа.

Апостол и демонстрировал правильное отношение к Богу перед людьми - не хотел знать ничего, кроме Христа распятого, и был весь в страхе и трепете.

Поэтому апостол одной ногой в рацио, а другой - в иррациональном, в божественном экстазе. Он своим примером показывает, а не словами, как надо поступать.

Общий вывод такой:

Рациональные мысли о Боге не устанавливают связи апостолов с Богом. Но это нужнее для людей, как метод обучения от противного.

Этот метод обучения основан на логическом приеме апагогии (греч. лат. deductio), когда несостоятельность какого-нибудь мнения доказывается таким образом, что или в нём самом, или же в необходимо из него вытекающих следствиях мы открываем противоречие.
Слушая вас, можно сделать вывод, что разум человека это вообще нечто лишнее, и что в будущем человек вообще его лишится. Но Бог не создавал в человеке что-то лишнее. И я не слышал ни от кого, кроме как от вас, что "твердая пища" это полный уход от рационального. Я отчасти понимаю, о чем вы говорите, но не считаю, что вы правы. Люди между собой не могут общаться совсем исключив рациональный язык. И даже зрелые христиане, не общаются с Богом всегда вне рациональности. Не знаю, где вы этого набрались.
Другое дело, что да, все мы понимаем, что наш разум слишком ограничен чтобы познавать Божественное, у нас для этого есть дух. Но при этом Бог нигде не призывает отказаться от разума. Он призывает не полагаться на него.
А смотря на ваши комментарии, вы его используете даже больше, чем многие другие участники форума, даже когда в этом нет смысла. Мне несколько не понятно почему у вас так.