Однажды пришлось решать вопрос, свое отношение к Корану.
Обратился к Библии.
Всех, кто под законом, идет сравнение с Агарь. Да и мусульмане считают себя сторонниками Измаила.

Когда Агарь была в сильной нужде, Бог послал Ангела, который указал на колодезь с водою, (который в свою очередь указывает на то, что им будет дано учение).
Так же и Авраам молился об Измаиле, и Бог услышал его. Но Бог заботится не плоти, а о спасении души.
И еще, когда хоронили Авраама, то Исаак и Измаил были вместе. (Быт.25:9) Это собой символизирует, что когда-то христиане и мусульмане будут в мире.

Но, конечно, есть отличие, и существенное.
По-моему, Евангелие (Новый Завет) это учение для детей Божьих; а Коран - для рабов Божьих. Поэтому в Коране ничего не может и не должно быть об отцовстве, сыновстве и наследстве.

В Евангелии написано, что кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка.
Так и мусульмане, принимая Иисуса как пророка, получат награду пророка.
Христиане же приобретают наследство - Духа.

Что говорит Коран о смерти и воскресении Иисуса?
Сам Иисус пророчествует о Себе: "И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым!" (19:33)
Стих 4:157: и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
Данный стих обличает неуверовавших в воскресение иудеев, а не христиан. В этом свете и надо смотреть на это место писания.

К сожалению, переносят обвинение на христиан, и тем самым искажается смысл.

Вопрос о Троице.
Коран говорит против Троицы. Но какой Троицы? Мало кто вникает в это, и смысл опять искажается.
Стих 5:116: Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?
Но против такой Троицы (Бог, Иисус и мать Его) выступает и Церковь.
Мухаммед должен был хорошо знать, что христиане крестятся во имя Отца, Сына и Святого Духа, но против этой троицы он ничего не сказал.
Один друг сказал, что "это "Троица" сектантов-марьямитов, которые наравне с еретиками-монофизитами ссылались на восточные окраины Византийской империи. Именно против них и направлен риторический вопрос 5:116".

А вот как Коран описывает разных верующих:
"Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой. Ты видишь их преклоняющимися, падающими ниц. Они ищут милости от Аллаха и благоволения. Приметы их - на их лицах от следов падения ниц. Таков образ их в Торе, но в Евангелии образ их - посев, который извел свой побег и укрепил его; он стал твердым и выровнялся на стебле, восхищая сеятелей, - чтобы разъярить ими неверных. Обещал Аллах тем из них, которые уверовали и творили благое, прощение и великую награду!"