Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Так давайте же тогда и не будем придумывать за Христа упреков отмечающим и празднующим Его Рождество. Нет у Него претензий, не будем сочинять человеческие претензии и мы. Ап. Павел говорит: кто отмечает дни ради Господа - пусть отмечает. Можно. И польза от этого может быть, когда для Господа.
Я просто показал, что это от людей. И если я не участвую в этом, то это ведь не значит, что я враждую с теми, кто празднует это. Говорил уже, человек волен выбирать и выбирает: одни Божье, другие человеческое. А есть ли от этого польза человеку в плане спасения или нет, знает Господь.

Тут Вы что-то отходите от своих же принципов не выдумывать отсебятины. Откуда это взяли что церковь земная от мира сего? Церковь земная - не от мира сего, а в мир земной, от Бога. Это Бог Аврааму, отцу всех верующих, завет дал, а заветы Его святы. И это христос на "камнях" земных церковь строит. Церковь земная рождается свыше, служит же на земле. В ней и с ней Дух Святой. И, наверняка из лучших побуждений, но вышло так что отрицая скопом всю церковь земную, Вы как то с размаха с водой имладенца того, и в результате именно человеческие протестные концепты озвучиваете, противореча апостолам и Спасителю.
К тому же, если быть последовательными, то эта Ваша позиция опровергает саму себя: Вы, как верующий на земле, тем самым в церкви земной, и если все чтоот земной церкви идёт надо "в топку", то и Вами утверждаемое тоже... Может быть Вы не делаете различия между церковью земной, и церковью формальной, всякой там юридической и с бумажкой? Но это разное, как разное верующие и фарисеи.
Никого я не выплёскивал с водой и не выплёскиваю, потому что рождающиеся свыше, во многом, из земных же церквей и выходцы. Они то и становятся храмами Бога живаго, истинной Церковью Христовой. Но в том то и дело, что таковых ненавидит мир сей, и прежде всего их прежние церкви земные, которые прекрасно встроены в него и даже процветают в нём. Таковые просто становятся неугодны церквям земным и даже представляют опасность для них, особенно в лице их клира, которому нужна своя, земная, плотская паства, послушно исполняющая каноны и установления именно их, земной церкви.

Истинная Церковь Христова - это чада Божии, рождённые свыше, откуда бы они и из каких бы они земных церквей ни вышли. А формальности и бумажки - это от лукавого. И если земные церкви принимают эти формальности и бумажки, регистрируя себя в мире сем, как некие предприятия, по оказанию религиозно-культовых услуг, то тем самым, именно этим они уже и являются.