Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Древовидный режим

  1. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию?
    В деталях кроется не только дьявол!

    Глубина притчи о брачном пире такова, что без мелких деталей контекста, это будет всего лишь история для отрывного календаря, Спаситель не того уровня рассказчик, чтобы сорить словами. Дилемма не в том за кем следовать, ведь Христос и есть Законодатель, ведь Он Слово сошедшее с небес и Слово Божие записанное нам в Священном Писании - это Он и есть, не зря же про него сказано, что Он живое Слово Бога.

    Тут вопрос в отношении к Закону. Я не встречал в жизни ни одного человека, который бы не относился формально к своим обязанностям, какие бы они ни были; врач, учитель, военный, священник и далее со всеми остановками. Господь подловил Фарисеев с книжниками на том, что Они жили по принципу - "на тебе твои заповеди и отстань!", то есть вывернули заповеди в обратную сторону, за что и получили клеймо "закваска фарисейская".

    Как много такого в жизни когда люди разбрасываются громкими словами - я тебя люблю, например, жене или детям, я люблю Бога, я люблю, люблю, люблю, но на деле оказывается профанация. Притча о "брачном пире", рассказанная Спасителем, не оригинальна, еврейская традиция того времени знает ещё несколько подобных притч, но эта притча рассказана не только очень к месту, но и очень обличительно, рассказана именно религиозной элите Израиля, что сыны, то есть учителя Израиля оказались лукавыми и воспользовавшись законом самого Царя не пришли к нему на пир, на пир самого Машиаха Израиля!

    Насчёт одежды есть небольшая ремарка. Когда знатный человек звал к себе в гости, то из-за того,что пришедшие люди были не всегда из одного сословия, то им иногда выдавали одинаковые халаты, чтобы во время вечеринки гости не смотрели друг на друга оценивающе и не отвлекались на рассматривание, Ближний Восток однако. Один из вошедших отказался от царского халата, тогда как мы помним, что пришли люди низкого сословия и очевидно, что их собственная одежда оставляла желать лучшего.

    В царскосельском лицее, где учился Пушкин был точно такой же закон, не смотря на достаток и положение в обществе, все лицеисты обязательно носили одинаковую форму одежды, что бы не отличаться друг от друга. В советское время ввели обязательную общую школьную форму именно для этого. Кто помнит 90 годы когда отменили общую форму, то началось такое, что одни в школу приходили в одежде от кутюр, а другие в брюках с заплатками.
    А какой вывод из этого может сделать обычный верующий?

    С одной стороны, я согласен с вашей мыслью: "Не правда ли, что горизонты понимания становятся шире, когда знаешь контекст, не только библейский, но и традицию? В деталях кроется не только дьявол!"
    Но в данном случае не нашел за что зацепиться. Может просто туплю.
    Последний раз редактировалось captain; 07.05.2022 в 22:55.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®