Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
А мне кажется только он.
Я не просто так привёл этот литературный штамп, ведь и для него важен контекст. Глас Божий всегда тих и кто способен его расслышать?

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Бог не сидит в тайных комнатах, а Слово вещает с гор. Просто и доступно каждому. Без тайных учений, где спасение нужно разгадывать как алхимию для посвящённых магов и которое зависит от одной закорючки на 345-й странице секретной книги, которую нужно ещё отыскать у Кощея в сундуках.
И да и нет! Вспомним что сказал сам Господь:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне
.

Ко мне это к кому? К Иисусу? Вовсе нет! К Слову Божию! А где оно написано? Так ведь в Писании! Получается, что хоть и рядом Господь, но для многих остаётся сокрыт. Что бы придти к Слову Божию, нужно сначала сердцем откликнуться на призыв Отца и только потом человек приходит "ко Мне".

Что тебе так Кощей покоя не даёт? Я как-то оскорбил тебя или твою личную веру? Обо мне и о моей вере ты можешь говорить что угодно и сколько угодно, от меня не убудет совсем, мало того меня это даже не расстроит. Я тебе на 10 страниц могу привести цитат святых отцов о том, что такое христианское смирение. Так получается оно только на бумаге? Другое дело если бы я хулил христианство или богохульствовал, но ведь этого не было совсем. Правда? Тогда к чему злопамятство? Напомнить заповедь? Не мсти! Не отвечай злом на зло! И вообще благословляй гонителей! Так я вас и не гнал.

Если есть острые вопросы, то их нужно разбирать, а не прятать голову в песок, тогда будет сила!

Древний русский фольклор столь глубок по смыслу и содержанию, что он явно не уместится в этот форум, но считать наших предков недалёкими и глупыми, которые поклонялись первой найденной деревяшке, это уж совсем никуда не годится. Все русские сказки глубоко сакральны и несут очень глубокие образы и смыслы, но об этом потом.