Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Лихо Вы отредактировали Павла на свой лад, от Павлова уже и нет ничего, есть от Эрика и его жгучее желание прозомбировать оппонента вопиющим алогизмом.
Зря, я же Вам уже говорил, не зомбируюсь.
Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы, говорил о христианах и сознательном грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна.
Спрашивается, для чего всё шиворот навыворот выворачиваете, здесь неофитов нет.
Я вовсе не искажал слова Павла и не зомбировал а просто прочел главу 10 послания к Евреям, понял смысл этой проповеди, постиг ее логос мо мере сил, и дальше Вам своими словами рассказал. А что я неправильно сказал-то? Вы ж не возражаете, не показываете что не так я сказал, а начинаете кидаться ложными обвинениями о желании прозобмировать, котрого нет.


* "Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы" - нет говорил:

1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.


* "говорил о христианах и сознательном грехе христиан" - да, только не о сознательном, а о произвольном, говоря в контексте предыдущих слов об иудеях, для которых был в их распоряжении метод приносить новые и новые жертвы. у христиан же варианта новую жертву приносить нет и не нужно:

10 По сей -то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.


* "о грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна" - подобного Павел не говорит, это химеры от прочтения Писания без Христова ума. Говорит иное:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Говорит что после познания истины о "единократном принесении тела Иисуса" , уже надеясь на будущие принесения согрешать по расчету нет возможности не отвергнувшись от Новой Истины (отвержение же без покаяния в нем чревато). Но отнюдь не говорит здесь , что новые допущенные грехи якобы невозможно простить человеку, говоря только что жертва новая за них приноситься уже не будет.

А Вы если придумали сами за Павла какие то "ограничения благодати жертвы" и сами же их оспариваете, то получается спорите сами с собой, а не с Павлом.